Что делать при аресте счетов приставами?

Время прочтения статьи: 5 минут



Что делать, когда приставы накладывают арест на ваши счета, как с этим бороться и что можно сделать, чтобы этого не допустить? Мы расскажем, как происходит арест денежных средств на счете должника и можно ли спрятать счета от судебных приставов.


Арест счета – действия уполномоченных органов (приставов) по блокировке денежных средств на счете. В результате ареста, на счету клиента продолжают оставаться денежные средства, однако он не может ими пользоваться (потратить, снять, перевести). Арест счета накладывается для дальнейшего исполнения судебного решения или постановления пристава. Это способ обеспечения требований кредиторов или уполномоченных органов.

Взыскание – действия уполномоченных органов (приставов) по списанию денежных средств в счет задолженности. В результате взыскания, со счета клиента списываются деньги. Взыскание производится на основании судебного решения или постановления пристава.

1. Как приставы производят арест счетов должника

Обычная схема работы приставов с банками такова.

01

Кредитор получает исполнительные документы (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.), обращается к приставу и пишет заявление о возбуждении исполнительного производства.

02

Пристав возбуждает исполнительное производство (в течение 3-х дней). В рамках производства пристав ведет исполнительный розыск, то есть поиск должника и/или его имущества. Для этого он может обращаться в государственные органы, использовать официальные базы данных, обязывать физических и юридических лиц предоставлять информацию или совершать определенные действия.

03

Если исполнительный документ поступил в ФССП впервые, то пристав дает должнику срок для добровольного погашения долга (5 дней).

04

Далее пристав рассылает в банки и кредитные организации запросы для выявления счетов должника.

05

Пристав направляет в банк постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника или постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника. В первом случае деньги «замораживаются» и должник не может пользоваться своими счетами. Во втором случае деньги сразу списываются со счета должника в счет погашения долга.

Подробнее о процедуре взыскания долгов и полномочиях приставов читайте здесь >>>

2. Могут ли банки не работать с ФССП?

Полномочия судебных приставов регулируются федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (с последующими изменениями).

Приставы-исполнители проводят исполнительный розыск, то есть поиск должника и/или его имущества.

Что делать при аресте счетов приставами? Все обращения пристава в рамках исполнительного производства имеют официальный характер и обязательны для исполнения.

Подробнее о полномочиях приставов читайте здесь >>>

Что делать при аресте счетов приставами?

Это означает, что все финансово-кредитные организации обязаны отвечать на запросы ФССП и исполнять распоряжения судебных приставов. Поэтому с юридической точки зрения банк не может не сотрудничать с приставами. Банки и иные кредитные организации обязаны совершать действий по исполнению исполнительных документов.

Пример. Еще пару лет назад вопрос о том, какие банки плотно сотрудничают с приставами, а какие – нет, был актуален. Например, пристав мог направить запрос в налоговые органы о счетах, которые есть у должника, и этим ограничиться. По закону банки должны предоставлять в налоговые органы сведения обо всех открытых счетах.

Приставу было легче направить один запрос в налоговую инспекцию, чем рассылать их по всем банкам города / региона. Но банки могли подавать сведения нерегулярно, формально, не в полном объеме, с запозданием…

То есть сведения о реальных счетах и средствах в налоговой инспекции или отсутствовали, или были неточными. В таких ситуациях кредитор должен был убедить пристава (подать ходатайство), что есть основания отправлять запросы в те или иные банки. А должник радовался и пытался найти самые «необязательные» банки.

Цифровизация меняет схемы взаимодействия между госорганами и различными организациями. Приставы, банки и другие структуры переходят на электронный документооборот. Судебные приставы работают в рамках СМЭВ – единой системы межведомственного электронного взаимодействия. К этой же системе подключаются кредитные организации. Теперь отправка запроса во множество банков – это нажатие одной клавиши приставом.

  • Электронный запрос имеет официальный статус, ответ приходит быстро и тоже в электронной форме.
  • Арест может быть наложен на денежные средства (и драгоценные металлы), находящиеся на счетах должника в банке или иной кредитной организации.
  • По всем исполнительным документам с должника можно удержать не более 50 процентов зарплаты или иного дохода (считается от суммы после вычета налогов).

В ст. 101 закона об исполнительном производстве перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

С каких карт и на какие средства приставы не могут обращать взыскание (арест)?

  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей (и членам их семей в случае гибели указанных лиц);
  • компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
  • регулярные выплаты отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
  • алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
  • компенсационные выплаты по трудовому законодательству (командировочные, выплаты по случаю рождений, смертей и браков);
  • страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (кроме страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности);
  • пенсии по случаю потери кормильца;
  • пособия гражданам, имеющим детей;
  • средства материнского (семейного) капитала;
  • единовременная материальная помощь (в связи со стихийным бедствием, террористическим актом, смертью члена семьи и др.);
  • компенсация стоимости проезда к месту лечения и социальное пособие на погребение и другие выплаты.
Что делать при аресте счетов приставами? Кроме этого, есть имущество, на которое приставы не могут обращать взыскание. Подробнее об этом читайте здесь >>>

3. Можно ли спрятать счета от судебных приставов?

На какие счета и карты банка не может быть наложен арест приставов:

  • Держать деньги на счетах сотовых операторов;
  • Открыть счет в другом регионе и в небольшом региональном банке (при этом надо иметь счета «для приставов», где лежат незначительные суммы, в регионе проживания);
  • Открывать счета в онлайн-банках;
  • Завести неидентифицированные карты в альтернативных платежных системах (так приставы не смогут проверить счет должника);
  • Пользоваться электронными кошельками;
  • Открывать счета в онлайн-банках;

Пример. Еще не все банки подключились к системе электронного документооборота. Небольшие частные банки в регионах могут не подключаться к СМЭВ, тогда в них нужно подавать запросы «по старинке», то есть официальным документом по почте. Приставы – тоже люди, они загружены работой и в их системе, как и везде, царит бюрократия. Поэтому вряд ли они будут рассылать запросы без веских оснований. В отношении таких банков старая схема действует: кредитор должен обратиться к приставу и доказать, что есть основания подать запрос в тот или иной банк. То есть у должника появляется шанс спрятать счета.

Но надо понимать, что все это – временно и ненадежно.

Во-первых, такие схемы рассчитаны на обычную бюрократию и человеческий фактор. То есть это работает до тех пор, пока пристав серьезно не взялся за дело и проводит исполнительный розыск формально и «спустя рукава», как говорится. А если долги большие и кредиторы настойчивы, то найти можно практически все.

Во-вторых, финансовое законодательство в России очень сложное, его можно толковать по-разному. Поэтому все обходные пути ненадежны и срабатывают «пятьдесят на пятьдесят».

Пример. «Яндекс-деньги» – это альтернативный платежный инструмент, который не является банковским счетом. Значит, с одной стороны, приставы не могут обратить на него взыскание. Но, с другой стороны, у сервиса есть банковская лицензия, значит, на него распространяются обязанности банков. Теоретически можно обратить взыскание практически на все электронные счета и кошельки, просто процедура будет очень сложной.

В-третьих, государство усиленно насаждает цифровизацию и электронный документооборот. Поэтому все, что существует в электронном виде, рано или поздно станет подконтрольным власти и видимым для ее информационных систем.

Уже сегодня автоматизированные системы есть во всех ведомствах и крупных коммерческих структурах. Слияние баз данных – это вопрос времени. А налоговые органы и приставы получают доступ ко всем электронным системам в первую очередь. Значит, все схемы сокрытия счетов ненадежны.

Пример. Пожалуй, самая надежная из описанных выше схем – это вариант с родственником. Но здесь тоже есть свои риски: это вопросы доверия и порядочности. Человеческие отношения очень изменчивы, а юридически должник, живущий по чужой карте, никак не защищен (если формальный собственник захочет изъять деньги или заблокировать карту).

Как работают судебные приставы по исполнительному производству?

Мнение юриста: приведенные схемы имеют место при решении ситуации с арестом приставами счета должника в банке. Однако, один из самых надёжных способов не общаться с приставами — это официальная процедура банкротства.

Ижко Иван Витальевич
Управляющий партнер
Опыт работы 10 лет

Получите бесплатную консультацию от Ивана Ижко

Узнайте, подходит ли Вам банкротство?
Первичная консультация бесплатна
Оставить заявку

4. Что делать при аресте счета?

При аресте счета у должника есть 2 варианта.

Пойти на прием к судебному приставу и написать заявление с просьбой разблокировать счета.

Этот вариант подходит только для тех случаев, когда средства на счетах заблокированы незаконно.

Например, арестованы средства, на которые нельзя обращать взыскание по закону – об этом мы писали выше. Или произошла одна из многочисленных ошибок, которые случаются в работе ФССП постоянно:

  • средства списаны по делам, которые уже закрыты;
  • или по долгам, которые уже погашены;
  • или списаны все средства со счета, хотя по закону можно было удержать только 50%;
  • или еще какие-то ситуации.

Важно! В 2020 году был принят мораторий на банкротство. Мораторий распространялся не только на банкротства, но и на исполнительные производства в целом. На практике это означало, что на время действия моратория исполнительные производства приостанавливаются, а взыскать деньги, предъявив исполнительный документ в банк, нельзя. При этом суды могли выдавать исполнительные листы, приставы могли наложить арест на имущество должника, «старые» аресты не снимались. На 2023 год проектов новых постановлений Правительства о моратории на банкротство по инициативе кредиторов нет.

Чтобы снять арест, должник сам должен доказать приставу, что есть основания для снятия ареста, то есть конкретные суммы с определенных счетов списаны в нарушение закона. Сложность состоит в том, что нужно самому собирать справки, запрашивать информацию в банке или в организации, которая переводила деньги. Если пристав откажет, то надо обращаться в суд с административным иском к приставу и территориальному отделению ФССП.

Вернуть незаконно списанные средства еще сложнее. По сложившейся практике приставы отказывают в удовлетворении заявлений о возвратенезаконно списанных средств. Человеку приходится обращаться в суд. Такие дела очень запутанные, суды длятся несколько месяцев, а гражданин должен доказывать происхождение каждого рубля и каждого поступления на всех своих счетах.

Пример. В конце сентября Мариинский городской суд Кемеровской области рассматривал иск гражданина к судебным приставам (дело N 2а-793/2019). Гражданин доказывал, что действия пристава по аресту всех средств на всех его счетах незаконны и причинили ему ущерб. В частности, незаконны действия пристава по аресту счета, на который гражданину поступала пенсия как отцу погибшего военнослужащего. Однако суд отказал в удовлетворении иска, объяснив это тем, что на данный счет поступала не только пенсия гражданина, но и иные средства (редкие переводы от пасынка). Гражданину в подобных случаях нужно доказывать происхождение всех поступлений и требовать возврата конкретных сумм по датам.

С 1 июня 2020 г. вступили в силу изменения в закон об исполнительном производстве, направленные на защиту прав должников. Ранее приставы и банки не знали, из каких источников приходят средства на счет должника и каково назначение этих средств. Поэтому блокировались все счета, а человек потом доказывал свое право на льготы.

Теперь организации, начисляющие зарплату или иные выплаты физлицам, должны указывать коды этих выплат. Банк видит коды видов доходов и обязан рассчитать суммы денежных средств, на которые может быть обращено взыскание или наложен арест.

Если же никаких льгот и социальных поступлений у гражданина нет, то остается или платить, или использовать вариант № 2.

Пройти процедуру банкротства физического лица или индивидуального предпринимателя.

В этом случае после признания гражданина банкротом исполнительные производства будут прекращены или приостановлены – в зависимости от выбранной процедуры. Произойдет это через 3 месяца (или раньше) после подачи заявления о банкротстве в суд. А после завершения процедуры банкротства гражданин будет свободен от притязаний судебных приставов.

Подробнее об этом читайте здесь >>>
Узнайте, подходит ли Вам банкротство?
Первичная консультация бесплатна
Оставить заявку
Муравьев Никита Владимирович
Муравьев Никита Владимирович

Управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

15 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных