Как подать на банкротство физического лица в 2024 году (ФЗ-127)

Время прочтения статьи: 5 минут

1. Когда можно подавать на банкротство

Подача заявление на банкротство возможна в любой момент, если сумма ежемесячных платежей по кредитам больше или равна вашему доходу.

В законе предусмотрены 2 ситуации.

В одной ситуации вы обязаны подать на банкротство. А в другой, вы вправе подать на банкротство, но такой обязанности у вас нет.

Теперь подробнее.

В случае, если сумма ваших долгов более 500 т.р., то вы обязаны подать на свое банкротством.

В п.1 ст.213.4 закона о банкротстве предусмотрены 2 условия, при которых гражданин обязан подать на банкротство:

Не менее 500 000
30 дней
Сумма долга должна быть не менее чем 500 000 (пятьсот тысяч) рублей
Гражданин обязан обратиться в суд в течении 30 дней с момента, как только узнал о невозможности погасить свои долги.

Если же сумма Ваших долгов меньше 500 000 рублей, то вы все равно можете самостоятельно подать на банкротство.

В п.2 ст.213.4 закона о банкротстве предусмотрено условие, когда гражданин имеет право подать на банкротство. В законе оно сформулировано следующим образом:

«Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства…..»

Речь в законе идет о ситуации, когда сумма Ваших долгов меньше 500 т.р., но Вы твердо уверены, что дальше платить по кредитам не сможете.

В этой ситуации Вы имеете право подать заявление на банкротство.

Как Вы теперь знаете, необходимая сумма для банкротства физических лиц определена законодателем в 500 т.р.

Однако эта сумма касается только обязанности подать заявление на банкротство. Если у Вас сумма долгов менее 500 т. р., то Вы имеете право подать на банкротство. В этом случае минимальная сумма не определена. На нашей практике граждане признавали себя банкротами и с суммой долга в 250 т.р.

Однако значительная часть дел касается списания долгов от 500 т.р. до 2 млн.р.

Как подать на банкротство физического лица в 2024 году (ФЗ-127)

Совет эксперта: Если вы сомневаетесь в вопросе «спишет ли Вам долги?», то вам необходимо более тщательно подготовиться к делу. Посмотреть судебную практику по аналогичным делам или проконсультироваться с юристом. Если что-то действительно не так, то после подачи заявления в суд сложно будет уже изменить позицию и доказать Вашу добросовестность.

Ижко Иван Витальевич Ведущий юрист по гражданскому праву Опыт работы 10 лет

2. Как проходит процедура банкротства физического лица?

Под процедурой банкротства понимается порядок подачи заявления на банкротство в Арбитражный суд. Ее проведение и освобождение гражданина от долгов. Поэтому в этой статье мы рассмотрим эти три основные этапа. Более подробно о процедуре банкротства читайте в нашей статье – «Процедура банкротства физического лица. Основные этапы.» В ней мы детально рассмотрели каждый из этапов.

2.1 Подача заявления на банкротство

Для подачи заявления в суд гражданину необходимо собрать все документы и подготовить заявление на банкротство физического лица.

Такое заявление Вам необходимо направить всем своим кредиторам и оплатить государственную пошлину. После этого все документы вы подаете в Арбитражный суд по месту своего жительства.

Перечень документов, которые необходимо собрать должнику, установлен статьей 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Чтобы список было легче воспринимать, документы сгруппируем по блокам.

Документы о личности

  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица
  • Свидетельства о заключении брака (предоставляется в случае, если брак не расторгнут)
  • Свидетельство о расторжении брака (если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления)
  • Свидетельство о рождении ребенка (если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном)
  • Брачный договор (при наличии)
  • Соглашение или судебный акт о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии)
  • Документы о наличии или отсутствии статуса ИП
  • Решение о признании гражданина безработным (при наличии).

Документы об имуществе и уровне доходов

  • Копии документов о праве собственности на имущество, и исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии).
  • При банкротстве физического лица важно предоставить полную информацию о должнике, включая данные о движимом и недвижимом имуществе. Предоставление ложной информации или утаивание данных может привести к риску неприменения норм об освобождении от обязательств, то есть должник будет признан банкротом, но не освобожден от долгов. Поэтому к заявлению необходимо приложить все документы об имуществе: свидетельства о праве собственности на жилой дом, квартиру, земельный участок, нежилое помещение (или выписки из ЕГРН), ПТС, свидетельства о регистрации транспортных средств, свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности (например, программы для ЭВМ), иные документы на имущество. При потере их необходимо восстановить.
  • Копии документов о совершении должником сделок с недвижимостью, ценными бумагами, долями в компаниях, машинами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии) за три года до даты подачи заявления о банкротстве.
  • Сделки должны быть совершены за последние три года. Например, если заявление о банкротстве подается в суд 16 февраля 2022 года, необходимо представить документы о сделках с 16 февраля 2019 по 16 февраля 2022 года. Это могут быть не только сделки по продаже имущества, но и сделки по покупке, как возмездные, так и безвозмездные. То есть нужно приложить к заявлению договоры купли-продажи или дарения имущества.
  • Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии).
  • Сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующих подаче заявления о банкротстве. Необходимо представить справки по форме 2-НДФЛ и справку о пенсионных начислениях за последние 3 года.
  • Банковская справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах и во вкладах. Такие справки нужно запросить во всех банках, в которых открыты вклады у должника и любые текущие счета.

Документы, свидетельствующие о наличии долга

  • Документы, которые свидетельствуют о наличие долга и основании его возникновения. К ним можно отнести:
    • кредитные договоры, договоры займа;
    • справки о долге перед государственными органами. Например, налоговой, пенсионным фондом;
    • расписка перед физическим лицом;
    • справка о задолженности из банка;
    • решение суда о взыскании денежных средств;
    • постановления ФССП о возбуждении исполнительного производства;
    • справка о долге по коммунальным услугам.
  • Списки кредиторов и должников гражданина. Документ заполняется и подписывается должником по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.
  • Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, которое является предметом залога. Документ заполняется и подписывается самим должником по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

Также к заявлению о признании банкротом физического лица при подаче в арбитражный суд необходимо приложить следующие документы:

  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • почтовые квитанции и описи вложения, которые подтверждают направление заявления и документов кредиторам.

Данный список является исчерпывающим, запрос дополнительных документов является необоснованным, а соответственно, нарушающим требования действующего законодательства.

Кейс Аллы Николаевны С. дело № Дело № А41-9511/1

Алла Николаевна С. обратилась к нам в январе 2019 года. У нее была тяжелое финансовое положение. Алла – молодая мама, кому государство никак не помогает. Платеж по ее кредитам стал больше чем ее доход. Из-за того, что у нее уже возникли первые просрочки, она приняла решение списать свои долги через банкротства. В течении месяца прошли все подготовительные процедуры и 8 февраля мы обратились в суд. Уже 13 февраля ее заявление приняли к рассмотрению.

Определение о принятии заявления на банкротство

Как подать на банкротство физического лица в 2024 году (ФЗ-127)

2.2 Проведение процедуры банкротства

После подачи заявления на банкротство, Арбитражный суд вынесет определение о его принятии в течении 5-15 дней с момента подачи. В своем определении суд может либо назначить дату первого судебного заседания, либо оставить указанное заявление без движения.

Если заявление оставлено без движения, то судья укажет Вам на недостатки Вашего заявления. Чаще всего недостатками являются непредставление документов, некачественные копии, либо не уведомление кредиторов. В этом же определении судья укажет срок, до которого Вам нужно устранить недостатки. (предоставить документ, уведомить кредиторов).

Когда Вы это сделаете, судья назначит судебное заседание по Вашему делу.

На первом судебном заседании судья вынесет решение о Вашем банкротстве и введет процедуру реализации имущества гражданина. Вместе с введением процедуры реализации судья назначит Вам финансового управляющего и следующую дату судебного заседания. Финансовый управляющий — это независимая фигура, которая проанализирует Ваше финансовое состояние и подготовит отчет. В своем отчете он укажет, можно Вас освободить от долгов или нет.

О том, кто такой финансовый управляющий и что за отчет он готовит читайте в статье «Финансовый управляющий при банкротстве».

Кейс Аллы Николаевны С. дело № Дело № А41-9511/1

Спустя 40 дней — 03.04.2019 года после принятия заявления на банкротство состоялось первое судебное заседание о признании гражданина банкротом. Аллу Николаевну признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества Должника.

Решение о признании гражданина банкротом

Как подать на банкротство физического лица в 2024 году (ФЗ-127)

3. Освобождение от долгов гражданина

На итоговом судебном заседании судья рассмотрит отчет финансового управляющего и вынесет решение. В своем решении судья либо освободит гражданина от долгов, либо нет. В рассматриваемом нами кейсе суд освободил нашего клиента от долгов. Как выглядит такое решение, смотрите ниже.

Определение об освобождении гражданина от Долгов

Как подать на банкротство физического лица в 2024 году (ФЗ-127)

Выводы:

По нашей практике почти 99% должников освобождают от долгов. Отказ в списании долгов ждет тех, кто пытался скрыть имущество перед банкротством, либо сообщил банкам недостоверную информацию о своем финансовом положении.

С 2015 года мы списали долги всем нашим клиентам.

Стоимость проведения процедуры банкротства очень разнится в зависимости от ситуации клиента и исходных данных. У кого-то есть имущество, у кого-то его нет.

Чтобы рассчитать стоимость банкротства и узнать, можно ли списать ваши долги оставляйте заявку.

Ижко Иван Витальевич
Ижко Иван Витальевич

управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

25 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

  • Елена
    20.09.2023

    Добрый день! Я физ лицо, сумма кредитов около 800 тыс. Доход — детское пособие 12 тыс. Ранее платила по кредитам исправно, но более нет возможности. Просрочек и задолженности пока нет. Хочу подать на банкротство. Имущества нет. Движимого имущества тоже. С мужем недавно развелись, поэтому одной тяжело платить. Задолженности только перед банками. Хочу списать долги и узнать как лучше это сделать, чтобы сохранить свой доход от пособия.

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      20.09.2023

      Елена, добрый день.
      В вашем случае нет рисков банкротства. Поскольку закон сохраняет размер прожиточного минимума. Он в каждом регионе свой, но больше, чем 12 т. Также в пленуме ВС РФ № 48 от 25.12.2018, суд указал, что пособия на детей в конкурсную массу не включаются.
      Поэтому я не вижу рисков банкротства в вашем случае. Удачи в списании долгов

  • Павел
    24.09.2023

    Имею несколько кредитов, на общую сумму 3,9 млн руб. В имуществе 2 машины, квартира (её, я так понимаю, забрать не могут, т.к. она является единственным местом проживания?).
    Вопрос в том, смогу ли я сохранить автомобили за собой?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      27.09.2023

      Добрый день!
      Есть шанс сохранить лишь одно авто, второе пойдет в зачет конкурсной массы.
      Какие существует основания, что сохранить автомобиль при банкротсве:
      Авто используется для заработка, придется доказывать жизненную необходимости сохранения данного имущества
      Если авто стоит менее 100 000 руб.
      Как единственный транспорт ( в случае, если должник , его семья , проживает за городом и т.д. , где не ходит общественный транспорт)
      Используется для обеспечения детей должника
      У должника имеются проблемы со здоровьем ( например, инвалидность , проблемы с органами дыхания)
      По поводу квартиры, да , если она — единственное жилье, не могут, но если недвижимость в ипотеке , то ее изъять могут.

  • юрий
    09.10.2023

    общий долг 23 млн по ст 159.имущества нет. доходов нет .как пройти банкротство. спишут ли все долги

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      02.11.2023

      Добрый день! В соответствии со ст. 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
      Ваша задолженность в размере 23 млн руб. относится к требованию, неразрывно связанному с кредитором, в связи с чем списание такой задолженности по итогам процедуры банкротства недопустимо.

  • Виктория
    15.12.2023

    Хочу банкротства

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Виктория, добрый день! Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом, указанным на сайте!

  • Виктория
    17.12.2023

    Здравствуйте . Кредитов 1.500.000 тысяч рублей .Последние два кредита взяла 3 месяца назад и пыталась погасить долги по другим кредитам . На данный момент развожусь с мужем . Остаюсь одна с двумя детьми из доходов только детские пособия и алименты . В данный момент нахожусь в декрете , а вообще есть официальная работа , на которую планирую выйти через 2 года когда ребенку исполнится 3 года . Из имущество нету ничего . Смогу ли я подать на банкротство ?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Виктория, здравствуйте! Сожалеем что вы попали в такую трудную ситуацию, безусловно вы можете подать на банкротство. Надеемся что наш ответ поможет Вам! Хорошего дня!

  • Дарья
    06.01.2024

    Здравствуйте, сумма всех долго около 1350000, долги только перед банком, есть работа но низкая оплата, имущества нет, машины нет
    Хочу списать долги
    Есть ли риск того, что меня могут не признать банкротом ?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Дарья, добрый день! Ситуации, при которых не списывается долг регламентированы ФЗ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из описанной Вами ситуации нет препятствий для списания с Вас задолженностей. Надеемся что наш ответ поможет Вам! Хорошего дня!