Последствия процедуры банкротства физического лица в 2024 году

Из этой статьи Вы узнаете, чем грозит банкротство физическому лицу. Прочтите ее до конца и узнайте, стоит ли Вам списывать долги через банкротства или нет.

1. Юридические последствия банкротства: какими они бывают

Ваше дело о банкротстве может проходить в форме 3 процедур:
1 Мировое соглашение
2 Реструктуризация
3 Реализация имущества

Поэтому и последствия процедуры банкротства физического лица могут быть разными, в зависимости от конкретной процедуры.

Для Вашего удобства мы разделили все последствия на 3 категории:

Последствия введения процедуры реструктуризации
Последствия введения процедуры реализации имущества
Временные ограничения после признания Должника банкротом
Мировое соглашение не имеет самостоятельных последствий – в результате его заключения дело о банкротстве прекращается.

2. Процедура реструктуризации в банкротстве: последствия для должника

Процедура реструктуризации долгов гражданина
Последствия

1. С момента признания гражданина банкротом все исполнительные производства приостанавливаются;

2. Любые требования кредиторов к Вам могут быть заявлены только в рамках процедуры банкротства;

3. Прекращается начисление всех неустоек, пеней, штрафов и процентов.

Что это значит для вас

1. Если судебный пристав снимал 50 % с Вашей зарплаты, то с этого момента снятия прекратятся;

2. Аресты, которые судебный пристав наложил на имущество гражданина-должника, также снимаются;

3. Запрет на выезд за границу, иные ограничения также будет сняты;

4. Кредиторы больше не могут подавать в суд иски о взыскании с Вас денег, писать Вам претензии и требовать денег.

Процедура реструктуризации может длиться до трех лет. Если гражданин исполнил план реструктуризации, то процедура банкротства завершается, при этом гражданин не признается банкротом, никакие ограничения для него не устанавливаются. В рамках процедуры реструктуризации долгов кредиторы и должник могут заключить мировое соглашение (арбитражный суд утвердит мировое соглашение и процедура банкротства прекратится).

3. Введение реализации имущества гражданина-должника: последствия процедуры

Последствия процедуры банкротства физического лица в 2024 году Суды применяют процедуру реализации имущества в 83 % дел о банкротстве (в случае, если не предоставили план реструктуризации (либо его не утвердили) или у гражданина-должника нет средств для оплаты по графику).
Процедура реализации имущества гражданина
Последствия
1. С момента признания гражданина банкротом все исполнительные производства прекращаются; 2. Управление имуществом и денежными средствами должника переходит к финансовому управляющему на период банкротства; 3. Прекращается начисление всех неустоек, пеней, штрафов и процентов; 4. Задолженность гражданина перед кредитной организацией признается безнадежной задолженностью; 5. Заработная плата должника, полученная в период банкротства, направляется в конкурсную массу; 6 Все имущество и денежные средства Должника передаются в конкурсную массу.
Что это значит для вас
1. Если судебный пристав снимал 50% с Вашей зарплаты, то с этого момента снятия прекратятся; 2. Аресты, которые судебный пристав наложил на имущество гражданина-должника, также снимаются; 3. Запрет на выезд за границу, иные ограничения также будет сняты; 4. Финансовый управляющий от имени гражданина:
  • распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
  • открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
  • осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину;
  • ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина.
5. Должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства; 6. Банки перестают требовать с Вас долги.
Конкурсная масса — Все имущество должника, имеющееся на дату открытия банкротного дела. Подробнее об исключении имущества из конкурсной массы, а также о том, какое имущество сохраняется за должником, читайте в нашей статье: «Имущество гражданина-банкрота».

4. Временные ограничения после признания гражданина банкротом

Банки и микрокредитные организации пугают должников ужасающими последствиями банкротства. Мы слышали такие угрозы как «Вы никогда не устроитесь на нормальную работу», «Будет навсегда закрыт выезд за границу», «Больше не дадут кредит», и многие другие.

Что на самом деле говорит об этом Закон о банкротстве?

01
В течение следующих пяти лет при обращении в банки, МФО и просто к другим гражданам с просьбой одолжить денег или выдать кредит, гражданин должен сообщать о наличии у него в прошлом банкротного дела.
02
В течение пяти лет после признания банкротом, гражданин не сможет вновь воспользоваться Законом о банкротстве. Даже если размер его новых долгов превысит все разумные пределы (или границу в пятьсот тысяч рублей).
03
В течение трех лет после признания банкротом запрещается возглавлять предприятия. Так же банкроту нельзя влиять на решения, принимаемые руководством предприятия в отношении хозяйственной деятельности.
04
Аналогичный запрет (п.3) распространяется на руководство банками и страховыми компаниями, но срок запрета установлен более продолжительный — десять лет.
05
Если гражданин проходит процедуру как ИП, то пять лет после бакротства он не сможет вести деятельность ИП. Избежать этого последствия можно. Для этого, перед подачей на банкротство, нужно прекратить статус ИП. Сделать это можно путем подачи заявления в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.
Перечень временных ограничений — закрытый. Это означает, что ни суд, ни Ваши кредиторы не могут установить для Вас другие ограничения, кроме тех, что прямо указаны в законе. Как видите, Закон не предусматривает запретов на выезд за границу, ограничений на трудоустройство, и прочих неприятностей. Они придуманы банками, чтобы отговорить граждан списывать долги. Логика банков понятна – банкротство физических лиц влечет для них убытки. Но чтобы найти правду, лучше читайте Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве), а именно статью 213.30.

5. Что будет с долгами после банкротства

Полное списание долгов – причина, по которой люди подают на банкротство. После того, как Вас признают банкротом, Ваши долги полностью исчезают. Сведения о Ваших задолженностях будут удалены из баз данных банков, из реестра судебных приставов. Ни один Ваш кредитор более не вправе требовать от Вас уплаты долга.

Обратите внимание: закон о банкротстве не позволяет списать некоторые долги.

Вот перечень долгов, которые не списываются:

01
Долги по алиментам банкрота. Не списываются алименты как на детей, так и родителей.
02
Долги по субсидиарной ответственности. Это ответственность, к которой привлекают руководителей и учредителей юридических лиц за убытки, которые привели к банкротству.
03
Долги по убыткам, которые взысканы с участника юридического лица.
04
Долги по требованиям о возмещении вреда жизни и здоровью, а также морального вреда.
05
Долги по текущим платежам. Текущие платежи – это те, что возникли после подачи заявления о банкротстве. Например, коммунальные платежи, оплата телефона, интернет-подключения и т.д.
06
Долги о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности.
Все остальные долги будут списаны безвозвратно. Вы становитесь юридически свободным человеком. Вся Ваша заработная плата поступает в Ваш карман. Приставы больше не приходят к Вам домой, телефон не разрывается от звонков коллекторов. Теперь можно начать жизнь с чистого листа.

Заключение

Банкротство влечет за собой ряд последствий, как положительных, так и ограничивающих должника. Банки и микрокредитные организации пугают граждан несуществующими последствиями. Чтобы принять взвешенное решение о банкротстве, нужно учитывать только те последствия, которые предусматривает закон о банкротстве. Закон о банкротстве, Гражданский кодекс РФ устанавливают правило: банкротство – это личная процедура. Все юридические последствия распространяются только на самого должника – банкрота. Исключение из этого правила одно — наличие у должника совместного с супругом/супругой имущества. Совместно имущество супругов – это имущество, приобретенное в браке за счет общих денег. В ходе процедуры реализации имущества оно продается с торгов. После продажи часть вырученных денег в размере доли супруга/супруги должника передается им. Последствия процедуры банкротства физического лица в 2024 году
Остались вопросы? Заходите на наш YouTube канал или запишитесь на бесплатную консультацию юриста
Записаться на консультацию

YouTube канал о банкротстве физических лиц

Ижко Иван Витальевич
Ижко Иван Витальевич

управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

25 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

  • Максим
    20.09.2023

    Каковы последствия в результате банкротства? Я слышал, это опасная ловушка.

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      20.09.2023

      Все последствия строго оговорены законом. Они заключаются в том, что Вы не сможете повторно подавать на банкротство в течение 5 лет, а также в течение 5 лет должны будете сообщать о своем банкротстве при заключении кредитных договоров. Кроме того, в течение этого срока Вы не сможете занимать руководящие должности в предприятиях.

  • Елена
    21.09.2023

    Я слышала, что банкроту могут пожизненно запретить выезд за границу? Неужели это правда??

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      21.09.2023

      Нет, это не правда. Пожизненное лишение права выезда запрещено. Теоретически в ходе банкротного процесса гражданину могут запретить выезд за границу до окончания процедуры. Однако при грамотном представлении Ваших интересов этого можно избежать почти в каждом случае.

  • Данил
    29.09.2023

    Добрый день!
    Подскажите, а что происходит с долгом физ лицу? Заключил с человеком договор займа на достаточно крупную сумму, если он признает себя банкротом, я останусь ни с чем?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      29.09.2023

      Добрый день!
      Так как договор займа был заключен до возбуждения дела о банкротстве вашего должника, то значит, что ваши требования о возврате денежных средств должны быть включены в реестр требований должника. Здесь главное соблюсти сроки. Нужно предъявить свои требования в течение 2 месяцев с даты опубликования определения суда о признании требований заявителя обоснованными о признании его банкротом и направить в Арбитражный суд, в котором рассматривается дело. Главное соблюсти сроки, чтобы не потерять шанс на возврат денежных средств.

  • Валерий
    29.09.2023

    Здравствуйте, процедура банкротства завершилась полтора года назад. Однако задолжность в банках так и числится. В БКИ показаны как действующий договор. В банке объясняют что :» мы же с вас задолженность не требуем, висит да висит». На мою претензию ответили что в законе о банкротстве банкам не установлен конкретный срок аннулирования задолжности. Как быть?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      04.10.2023

      Добрый день! Законодательством не урегулировано, но Вам нужно обратиться с определением суда о завершении процедуры в банк с заявлением о списании данной задолженности, зафиксировать обращение. В дальнейшем, вы можете подать отдельное обращение в БКИ для внесения изменений в сведения, которые там содержатся. Поскольку после списания с вас долгов, в БКИ содержатся некорректные данные.

  • Ханна
    03.12.2023

    Я продала через нотариуса комнату за 150000 млн,по обоюдному согласию,но с нарушениями в документах.Меея заставили судом вернуть 500 тыс,но я не вернула,у меня аресты на счетах стоят судебными приставами.На меня подали банкротство,дело рассматривается,как мне с них поиметь за ущерб причиненный мне,я не приобрела в замен, жилье,меня обманули,и жареное имущество три года назад смогут ли его у ребенка отобрать?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Ханна, здравствуйте! Ознакомившись с Вашей ситуации возникли некоторые вопросы, могли бы Вы связаться с нами для предоставления имеющихся у Вас документов, чтобы дать конкретный ответ по Вашей проблеме.

  • Ханна
    03.12.2023

    Я продала через нотариуса комнату за 150000 млн,по обоюдному согласию,но с нарушениями в документах.Меея заставили судом вернуть 500 тыс,но я не вернула,у меня аресты на счетах стоят судебными приставами.На меня подали банкротство,дело рассматривается,как мне с них поиметь за ущерб причиненный мне,я не приобрела в замен, жилье,меня обманули,и дареное имущество три года назад смогут ли его у ребенка отобрать?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Ханна, здравствуйте! Ознакомившись с Вашей ситуации возникли некоторые вопросы, могли бы Вы связаться с нами для предоставления имеющихся у Вас документов, чтобы дать конкретный ответ по Вашей проблеме.

  • Имран
    06.12.2023

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если сделал банкротство и его одобрили. Но у жены есть квартира в собственности в ипотеке, я там только прописан, может ли суд или банк забрать Квартиру или какую то ее часть? Предается ли как то мой долг на родственников или супругу?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Имран, добрый день! В вашей ситуации имеет значение, когда была приобретена квартира супругой, в браке или до брака. Для получения детальной информации по Вашему вопросу Вы можете записаться на консультацию у нашего юриста.
      После прохождения процедуры банкротства все Ваши долги будут списаны, они ни на кого не переходят. Надеемся что наш ответ поможет Вам! Хорошего дня!

  • Анфиса
    16.01.2024

    Муж после прохождения банкротства вступил в права наследства (квартира). Но, на тот момент процедуру банкротства проходила я. Могут ли квартиру мужа выставить на торг ?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Анфиса, добрый день! Имущество, полученное по наследству, не является совместно нажитым имуществом, следовательно, прохождение Вами процедуры банкротства не повлияет на имущество супруга. Надеемся наш ответ помог Вам! Хорошего дня!

  • АЛЕКСАНДР
    27.01.2024

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста я открыл ИП Ноничем не занимался,никаких операций по счетам нет,да и счета нет.по налогам капает долг ,уже пристава занимаются.Если пройти процедуру банкротства эти налоговые долги спишут?И как процедура банкротства в дальнейшем может повлиять на взятие кредита?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Александр, добрый день! Все налоговые обязательства будут списаны при прохождении процедуры банкротства, лучше заранее закрыть ИП, чтобы проходить процедуру как физическое лицо. Запрета на выдачу Вам кредитных средств в законе о банкротстве нет, банки самостоятельно определяют смогут ли одобрить Вам кредит или нет. Надеемся что наш ответ поможет Вам! Хорошего дня!