Стоимость юридических услуг по банкротству физических лиц!

Время прочтения статьи: 4 минуты

С 2015 года объявить себя банкротом может физ.лицо, которое имеет долг более 500 000 рублей и не платит по долгам 3 месяца и больше. В 2020 году появилась возможность списать долги и тем, чей долг меньше 500 000 рублей. Однако сам процесс получения статуса банкрота небыстрый и дорогой. Особенно, если должник решается пройти этот путь самостоятельно, без помощи юриста.

В статье разберем, за что придется заплатить должнику, сколько стоит банкротство физического лица и как сэкономить на этом процессе.

1. Затраты в процедуре банкротства

Получить примерный ответ на вопрос «сколько стоит объявить себя банкротом?» можно, посчитав минимальные затраты:

  • госпошлина – 300 рублей (для физических лиц). Она оплачивается до момента подачи заявления в суд.
  • оплата услуг финансового управляющего – 25 000 рублей. Эта сумма вносится на депозит также до момента подачи заявления. Можно попросить суд об отсрочке – ходатайство нужно направить в суд вместе с заявлением о банкротстве.
  • публикация о намерении получить статус банкрота в газету «Коммерсант» – 10 000 — 12 000 рублей. Стоимость зависит от того, какой объем занимает объявление. Цена одного квадратного сантиметра – 243,7 рублей.
Публикация в «Коммерсанте» – требование Федерального закона № 127 и распоряжения Правительства №1049-р. Из нее о вашем статусе узнают кредиторы, которые могут заявить о праве на доходы с торгов, потенциальные покупатели имущества.
  • публикации о всех этапах делопроизводства в Едином реестре сведений о банкротстве – 430,17 рублей за одну. Как правило требуется минимум семь объявлений на этом ресурсе – всего 3 000 рублей.
  • комиссии, обслуживание счета, почтовая отправка документов и другие мелкие расходы – в сумме еще около 5 000 рублей.

В итоге минимальная стоимость банкротства – 43 000 — 45 000 рублей. Но на практике этой суммой расходы не ограничиваются.

2. Другие расходы при банкротстве в суде

На реальную стоимость процедуры банкротства физического лица влияет большое количество факторов: количество кредиторов, сумма долга, наличие имущества, компетентность финансового управляющего, убедительные доказательства несостоятельности должника для суда и другие.

Если суд решит (а это происходит часто), что должник в состоянии рассчитаться в ближайшие 2-3 года, он назначит реструктуризацию долга. В таком случае первоначальные расходы на банкротство физического лица компенсированы не будут. Физ.лицо потеряет около 50 000 рублей, а когда просрочит платежи по выставленному судом графику и придет подавать повторное заявление – снова заплатит эту же сумму.

Если суд признает гражданина банкротом, начнутся торги имуществом. Для этого финансовый управляющий будет привлекать дополнительных специалистов, услуги которых также оплачивает должник. Это оценщики, бухгалтеры, охранное агентство и другие.

Итого в реальности стоимость банкротства физического лица начинается от 100 000 рублей и зависит от сложности дела.

Пройдите тест, чтобы узнать стоимость банкротства!

3. Что такое бесплатное банкротство

Бесплатное банкротство было введено в 2020 году. Предполагается, что любой гражданин, у которого есть долги от 50 000 до 500 000 рублей может обратиться в МФЦ и объявить себя банкротом. Но на деле все не так просто.

Воспользоваться этой услугой могут только должники, у которых:

  • нет имущества и доходов;
  • их долг уже передали судебным приставам, а те закрыли исполнительное производство по п.4 ч.1 статьи 46 ФЗ №229 – не нашли имущество, которое можно реализовать.

Бесплатное банкротство создано для незащищенных групп граждан: пенсионеров, льготников, безработных, которым действительно нечем погашать небольшой долг.

При этом и здесь важно правильно оформить документы: если все пройдет гладко, то будут списаны только те долги, которые изначально указаны в заявлении.

Стоимость юридических услуг по банкротству физических лиц!

4. Есть ли экономия при самостоятельном банкротстве

Без помощи юристов велика вероятность потратить даже больше денег и времени. Чтобы процесс прошел гладко, нужно знать:

1законодательную базу, на которую опирается суд. Понимать, как он трактует тексты;
2судебную практику по похожим делам;
3как аргументировать свою позицию, какие документы суд посчитает достаточными для аргументации правоты должника;
4как найти финансового управляющего, который возьмется за дело и не будет проводить ненужные процедуры.

Если не иметь этот объем знаний, можно сделать ошибки, которые затянут дело и приведут к потере денег. Вот основные риски самостоятельного банкротства:

  • суд откажется принимать заявление из-за наличия в нем ошибок;
  • финансовые управляющие не захотят браться за дело из-за отсутствия личной выгоды;
  • суд найдет ошибки в документах и аргументации, откажет в банкротстве или примет решение о реструктуризации;
  • возникнут лишние расходы из-за незнания, какие документы нужно предоставлять.

5. Банкротство «под ключ»

Банкротство «под ключ» – это услуга по полному юридическому сопровождению на всех этапах прохождения процедуры.

Она проходит так:

1Бесплатная консультация и анализ документов клиента: договоров – кредитных и о сделках, расписок и т.д.
2Разработка плана и утверждение его с должником.
3Заключение договора, в котором фиксируется конечная стоимость банкротства и условия рассрочки.
4Выбор финансового управляющего.
5Подготовка юристом заявления, сбор документов, передача их в суд.
6Проведение процедуры юристом: судебные заседания, споры с кредиторами, защита от коллекторов, торги.
7Признание гражданина банкротом и списание всех долгов.
Юрист двигается по плану: должник знает, на каком этапе находится дело, какие следующие шаги будут сделаны. Есть возможность задать вопросы, получить разъяснения от вашего специалиста.
А если дело не будет выиграно, то он получит 110% от суммы договора обратно.
Консультация

6. От чего зависит итоговая стоимость процедуры банкротства

Стоимость банкротства «под ключ» начинается от 90 000 рублей. Конечные расходы зависят от:

  • общей суммы долга;
  • количества кредиторов;
  • наличия заключенных ранее спорных сделок;
  • наличия движимого и недвижимого имущества;
  • статуса кредиторов: банк, МФО, физическое лицо, государство.

Грамотный юрист всегда изучает историю должника перед тем, как дать гарантии и назвать итоговую стоимость договора с учетом всех расходов. Если вы встречаете объявление, где предлагают банкротство с фиксированной ценой, да еще и ниже рынка – не верьте, это мошенники.

Предварительную стоимость своего банкротства Вы можете рассчитать в нашем онлайн калькуляторе

7. Выгода помощи юристов при банкротстве

Юридический консультант найдет решение в сложных случаях, когда:

1были сделки, которые кредиторы смогут оспорить – дарение недвижимости, продажа автомобиля по нерыночной цене;
2в анкете при выдаче кредита указаны некорректные сведения: зарплата больше, чем в справке НДФЛ, ненастоящее место жительства, другие ошибки;
3отношения с кредитором испорчены, особенно, если займ дал не банк, а физическое лицо – у него есть личный интерес.

Юрист поможет сохранить большую часть зарплаты на время прохождения процедуры: должнику выделяется сумма, равная МРОТ (в Москве это 20 361 рубль). Однако если у него есть несовершеннолетние дети, то суд может увеличить сумму, учесть расходы на их содержания. Часто финансовый управляющий ходатайствует о том, что детей обеспечивает другой родитель. Юрист докажет, что это не так и сохранить положенные деньги.

В штате юридической фирмы есть оценщики, бухгалтеры и финансовые управляющие: не придется нанимать сторонних специалистов, а это позволит оптимизировать траты.

Самостоятельное банкротство – дело невыгодное и трудоемкое. Чтобы сэкономить деньги, обратитесь к юристам, специализирующимся на списании долгов. Они знают особенности процесса, какие документы нужно предоставить суду, имеют штат специалистов, услуги которых необходимы в процессе банкротства. Это позволяет оптимизировать затраты и быстро избавиться от долгов.

Частые вопросы

При составлении договора на оказание услуг прописываем пункты, что оплата наших услуг будет производиться равными платежами в определенный срок. Отдельный договор мы не составляем.

В законе прописано, что вознаграждение ФУ составляет 25 000 руб. за процедуру. Но при этом, управляющий мог понести расходы, связанные с делом, — их необходимо компенсировать по чекам и квитанциям. Например, почтовые отправления, публикация информации в газете и т.д.

После того как суд вводит процедуру банкротства, он направляет сведения об этом в ФНС по месту открытия ИП. Налоговая ликвидирует статус. Но могут возникнуть трудности с закрытием, если у ИП есть действующие трудовые договора с сотрудниками.

После подробной консультации наши юристы составят план банкротство, узнают, с какими трудностями и затратами придется столкнуться. На основе этого плана и будет посчитана окончательна смета. То есть на момент подписания договора вы уже будете знать точную сумму. Она же и будет прописана в документах.

Муравьев Никита Владимирович
Муравьев Никита Владимирович

Управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

15 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных