Что могут забрать судебные приставы при взыскании долгов?

Могут ли приставы забрать автомобиль / квартиру / водительские права / пенсию / зарплату / все деньги с карты? А заберут ли за долги единственное жилье? Читайте в нашей статье, что могут забрать приставы и в каких случаях.

1. Когда пристав может забрать имущество должника?

Приставы сами не решают, когда и какое имущество должника надо забирать. Они действуют на основании решения суда.

То есть сначала кредиторы обращаются в суд. В суде они получают решение о взыскании долга и оформляют исполнительные документы. Только после этого они идут с этими документами к судебному приставу. Это касается любых кредиторов: банков, коллекторов, мфо и госорганов.

Судебная процедура длиться от 3-6 месяцев и вас известят о ее начале. Только после этой процедуры пристав может возбудить исполнительное производство.

Оно возбуждается на основании заявления кредитора.

Подробно о работе приставов мы писали здесь >>>

Приставы уведомляют должника о возбуждении исполнительного производства. Но если человек не живет по адресу регистрации и не заходит на Госуслуги, то он может об этом и не узнать.

Должнику дается 5 дней для того, чтобы добровольно погасить задолженность.

Если долг не погашен добровольно, то пристав переходит к мерам принудительного исполнения.

На этом этапе приставы разыскивают счета и имущество должника, могут наложить арест и изъять имущество.

Что могут забрать судебные приставы при взыскании долгов?

2. Имеют ли право приставы забирать все имущество должника?

Нет, все имущество приставы забрать не могут. Но полномочия приставов достаточно широки. При желании можно найти почти все имущество человека и обратить на него взыскание. Часто должников спасает загруженность судебных приставов.

Могут ли приставы забрать деньги? Да, могут.

Потом придется писать заявления и доказывать происхождение денег, если они принадлежали не должнику, а другим лицам.

Что касается денег на счетах и вкладах, тут есть ограничения в пользу должника.

Нельзя обратить взыскание на:

  • алименты
  • материнский капитал
  • пенсия по случаю потери кормильца
  • единовременные адресные социальные выплаты
  • детские пособия
  • монетизированные льготы.

Единовременные социальные выплаты – это разовые выплаты пенсионерам. Таки выплаты полагаются лицам, пострадавшим от наводнений, лицам, потерявшим работу в связи с пандемией короновирусной инфекцией и так далее.

В конце августа 2021 года Минюст РФ объявил, что готовит законопроект, который запретит обращение взысканий на социальные выплаты, назначаемые президентом и правительством.

Сейчас с этим есть проблема: приставы часто арестовывают все счета должника и списывают с них средства независимо от источника финансирования. В результате гражданину надо самому собирать справки, идти к приставу и доказывать, что деньги на карту поступили от социальных выплат.

На самом деле в 2020 году уже вышел закон в помощь должникам (изменения в закон об исполнительном производстве). Раньше банки и приставы не видели источников выплат. После изменений в закон социальные выплаты получили особую маркировку, чтобы их не списывали в счет погашения долгов.

Новый проект Минюста введет правила, по которым все социальные выплаты будут единообразно учитываться. Поэтому ошибочное списание таких средств за долги будет исключено.

Не хотите встречаться с приставами? Избавьтесь от долгов — пройдите процедуру банкротства
Получить бесплатную консультацию

3. Что приставы не могут забрать?

В законе есть перечень вещей, которые приставы не могут изъять у должника (ст. 446 ГПК РФ).

У должника нельзя изъять:

  • единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение (кроме предмета ипотеки);
  • земельные участки, на которых расположено единственное жилье (кроме предмета ипотеки);
  • предметы домашней обстановки, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), кроме драгоценностей и предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • домашний скот, корм для скота и хозяйственные строения, необходимые для его содержания;
  • домашних животных, если они не используются для бизнеса;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления в течение отопительного сезона;
  • средства транспорта и другое необходимое должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки.
Можете ли вы списать долги сейчас? Получите консультацию юриста по банкротству
Оставить заявку

Частые вопросы

Да, это возможно и законно. Автомобили должников могут продавать с торгов.

Однако есть правило соразмерности при продаже имущества должника. Оно закреплено в законе об исполнительном производстве (ст. 69) и в разъяснениях Верховного суда РФ. Это означает, что стоимость арестованного и изымаемого имущества не должна многократно превышать стоимость долга.

Если у человека долги по потребительскому кредиту на 50 тыс. руб., то арестовать машину за 500 тыс. руб. нельзя по принципу соразмерности.

Но и здесь есть исключения не в пользу должника. Если другого имущества у должника нет или оно неликвидно, то взыскание может быть обращено на единственное имеющееся имущество, в том числе и автомобиль. Автомобиль не могут изъять в том случае, если он нужен для профессиональной деятельности и является единственным источником дохода. Например, автомобиль для таксиста, если на него получены разрешения на осуществление пассажирских перевозок.

Сами водительские права как документ приставы не арестовывают и не изымают.

Однако судебный пристав может установить временные ограничения на пользование должником специальным правом, то есть правом управления автомобилем, воздушным и морским судном, мотоциклами, мопедами, квадроциклами и т.д.

Если человек живет в крупном мегаполисе с камерами видеофиксации, то выявить нарушения этого предписания довольно просто. То же самое касается и обратной ситуации: очень маленьких населенных пунктов, где все друг друга знают и должник в любой момент может попасться на глаза приставу.

Есть исключения в пользу должника.

Такое ограничение нельзя применить в следующих случаях:

  • сумма задолженности не более 10 тысяч рублей;
  • должник является инвалидом или на его иждивении находится инвалид;
  • ограничение права лишает должника основного средства к существованию (водители такси, например);
  • транспорт является для должника (его семьи) основным средством обеспечения жизнедеятельности (в связи с отдаленностью проживания).

В законе есть запрет на этот счет (ст. 446 ГПК РФ) – единственное пригодное для проживания помещение забирать у должников нельзя. Однако этот запрет не абсолютный, то есть единственное жилье забрать за долги в некоторых случаях могут.

Во-первых, запрет не касается ипотечного жилья – его заберут за долги, даже если нет другого жилого помещения.


Во-вторых, единственное жилье могут забрать у должника-банкрота, если жилье относится к категории «роскошного»

Разберем этот случай подробнее.

В 2021 году Верховный Суд РФ разъяснил, в каких случаях единственное жилье может быть изъято и продано с торгов (дело № А73-12816/2019). Также есть 2 разъяснения Конституционного Суда РФ.

Есть несколько прецедентов, когда единственное жилье продавали с торгов, а должнику покупали более скромное жилище.

Но вся эта практика касается случаев, где были злоупотребления должников, многомиллионные долги по бизнесу и имелось «роскошное жилье» – двухуровневые квартиры и загородные особняки.

Дело в том, что правилом об единственном жилье в последние годы часто стали злоупотреблять: бизнесмены организуют фиктивные банкротства, предварительно покупая себе многомиллионное «единственно пригодное для проживания жилое помещение».

В то же время есть прецедент, где суд отказал кредиторам, которые хотели признать квартиру должника в 40 м2 роскошным жильем и купить ему взамен комнату в 19 м2.

Вывод: обычным людям беспокоиться о потере единственного жилья пока рано.

В законе не прописано, что считать роскошным жильем и кто должен продавать. Также не ясно что делать с несовершеннолетними, если они зарегистрированы в этом жилье, Пока все это не решат, практика не станет распространенной и вам бояться нечего.

К тому же во всех случаях, когда суд разрешал продажу единственного жилья, кредиторы сначала покупали должнику другое жилье – поменьше и подешевле.

Однако тенденция очевидна: отношение власти к должникам меняется. Поэтому тем, у кого есть основания для банкротства, стоит поторопиться. Льготные процедуры и условия могут отменить, а судебная практика перестанет быть такой лояльной.

Ижко Иван Витальевич
Ижко Иван Витальевич

управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

25 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

  • Андрей
    25.10.2023

    Добрый день.Нигде не могу найти ответ,могут ли пристава арестовывать ДС от продажи единственного жилья.И что делать если ДС уже списали?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      02.11.2023

      Добрый день! Хороший вопрос.
      На денежные средства, вырученные от реализации единственного жилья, нельзя обратить взыскание, поскольку такое взыскание априори нарушает положение ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
      Если же все таки списание произошло, то необходимо обращаться в ФССП с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств, указав сумму и дату взыскания, приложив документы, подтверждающие взыскание и подтверждающие статус реализованного имущества как единственного жилья, а также необходимо указать реквизиты счета для возврата удержанных средств. В случае отказа со стороны ФССП в возврате денежных средств — обжаловать действия (бездействие) конкретного судебного пристава-исполнителя в суде в порядке административного судопроизводства, при этом у Вас имеется 10 рабочих дней со дня вынесения Постановления пристава об отказе в возврате удержанных денежных средств.
      Надеемся, что наш ответ Вам поможет в будущем и желаем Вам хорошего дня!

  • Валерия
    28.11.2023

    Здравствуйте. У меня такая ситуация, молодой человек прописанный в коммуналке. В своё время его мама не выплачивала ЖКХ и всё остальное, накопились долги. Год назад она умерла, теперь все долги по коммуналке переходят к её сыну (моему молодому человеку). Он в наследство не вступал, только лишь прописан. Скажите, пожалуйста, если он вступит в наследство, то все долги перейдут на него? Нельзя их как-то оспорить в суде?
    А ещё коммуналка под арестом Банка в котором его мама брала кредит. Может ли в таком случае Суд решить забрать единственное жильё из-за неуплаты долгов?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Добрый день! Вступая в наследство в соответствии с Гражданским кодексом Российской федерации, переходят как все права таки все обязанности умершего гражданина, в Вашей ситуации при вступлении в наследство, на Вашего молодого человека перейдут все долги по ЖКХ. В случае их судебного взыскания, не стоит забывать о сроке исковой давности, в связи с этим с Вас смогут взыскать задолженность за коммунальные услуги за последние три года. Если у покойной матери Вашего молодого человека были кредиты, они также перейдут на Вашего молодого человека. В указанной ситуации также есть выход, и мы сможем Вам помочь, для этого запишитесь на нашу бесплатную консультацию, и мы с Вами все сможем обсудить. Надеемся что смогли помочь Вам!

  • Олег
    25.12.2023

    Здравствуйте, если долг до 100 тыс., могут ли приставы арестовать/забрать жильё стоимостью 5-6 млн., если оно не единственное? Официального дохода нет. Другого имущества тоже особо нет (кроме холодильника, телевизора и т.п.).

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Олег, добрый день! Если жилье не является единственным, то кредитор имеет право обратить на него взыскание.
      Стоит знать, что взыскание на жилище может быть обращено только на основании вступившего в законную силу судебного акта и только судебным приставом. Забрать квартиру за долги могут только приставы.
      Правила, в рамках которых могут забрать квартиру за долги, в 2020 году не изменились.
      Согласно закону «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, принадлежащие должнику. Если денежные средства отсутствуют или их недостаточно, то судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на другое имущество, сперва движимое, а затем и недвижимое, в том числе на жилье.
      Должник в свою очередь имеет право указать то имущество, на которое следует обращать взыскание в первую очередь. Пристав обязан рассмотреть данное заявление.
      Надеемся на скорейшее решение Вашей проблемы!

  • Иван
    24.01.2024

    Здравствуйте! Могут ли приставы забрать все деньги со всех счетов и оставить без средств существования? Что делать если социальные выплаты полученные на один счёт перевёл на другой и их списали полностью?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Здравствуйте Иван! Приставы не имею права списывать все денежные средства, оставляя Вас без средств к существованию. По закону судебные приставы могут забирать не более 50% от заработной платы, пенсии или другого дохода. Только в некоторых случаях (например, при задолженности по алиментам) они могут взыскивать до 70%, но в любом случае должны оставлять сумму в размере прожиточного минимума.
      Если приставы взыскали больше, чем положено, то укажите об этом в заявлении. Просите, чтобы вернули сумму, которая была ошибочно удержана. Дополнительно можно указать реквизиты счета, на который приставы должны будут вернуть деньги обратно. Если вдруг с карты удержали алименты или другие «неприкосновенные» средства, сначала обратитесь в банк и напишите заявление о возврате платежа.

  • Мария
    28.01.2024

    Доброе утро . У меня автокредит в связи неоплатой банк предьявил исполнительного заявление. Суд пристав наложил арест на автомашину. Как мне зашититься в суде. Какие у меня есть гражданские права. Помогите мне пожалуйста.

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Мария, здравствуйте! Приставы наложили арест, чтобы вы не смогли продать машину, то есть реализовать ликвидное имущество. Налагать арест на машину приставы могут не всегда.
      Запрещается накладывать на транспортное средство ограничения, если: оно необходимо инвалиду в качестве средства передвижения; оно принадлежит не должнику, а другому человеку.
      Единственный способ снять законно наложенный арест, выплатить задолженность. Если у Вас остались вопросы, можете задать их нам, будем рады ответить на них!