Последствия банкротства физических лиц: плюсы и минусы



Банкротство физических лиц – это льгота для граждан со стороны государства. Но такая ситуация невыгодна банкам, коллекторам, микрофинансовым организациям и другим кредиторам. Поэтому вокруг последствий банкротства так много мифов и страшилок. Разбираемся, каковы реальные плюсы и минусы банкротства физических лиц.

1. Последствия объявления банкротом физического лица: ограничения

Во время процедуры банкротства будет проводиться реализация имущества, это чревато для должника действием ограничений:

  • Гражданин не сможет распоряжаться своими доходами: это будет делать финансовый управляющий, он же будет ежемесячно переводить человеку средства в размере прожиточного минимуму по региону регистрации должника и с учетом категории населения (размер прожиточного минимума разный для трудоспособного населения, пенсионеров и инвалидов);
  • Имущество гражданина, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости, продается на торгах (торги организует финансовый управляющий);
  • Суд может установить запрет на выезд за пределы страны для должника;
  • Гражданин не имеет права совершать сделки во время процедуры (продавать и приобретать недвижимость, транспорт, ценные бумаги и т.д.);
  • Гражданин не имеет права открывать счета и депозиты в банках.

Важно! Реализация имущества – это не единственная процедура, которая может быть использована судом во время банкротства. Процедура реструктуризации долга отличается по содержанию и налагаемым ограничениям

Подробнее о процедуре реструктуризации долга прочтите здесь >>>

Что будет с имуществом при банкротстве?

2. Негативные последствия признания гражданина банкротом

Банкротство по закону – это личная процедура. Поэтому основные последствия касаются самого должника. Однако банкротство будет влиять и на окружение должника. Причем последствия банкротства неоднозначны, они могут иметь отрицательное значение для одних субъектов и положительное – для других.

Последствия банкротства для должника

  • гражданин не может зарегистрироваться в качестве ИП (в течение 1 года с момента объявления банкротом);
  • гражданин должен предупреждать о факте банкротства, если обращаешься за кредитом (в течение 5 лет);
  • гражданин не может участвовать в управлении юридическим лицом (в течение 3 лет);
  • гражданин не может участвовать в управлении кредитной организацией (в течение 10 лет);
  • гражданин не может повторно объявить себя банкротом (в течение 5 лет);
  • гражданин не может занимать должности в органах управления в финансовых организациях (в течение 5 лет).


Для большей части граждан эти последствия не так уж страшны. Во-первых, среднестатистический должник просто не участвует в тех отношениях, на которые налагаются ограничения. Он не руководит банком, не заседает в совете директоров и не управляет крупной фирмой. Поэтому даже не заметит этих ограничений.

Во-вторых, некоторые негативные последствия можно уменьшить. Если грамотно спланировать банкротство и знать закон. Например, гражданин не может руководить юрлицом, если проходил банкротство в качестве физического лица (оговорка в законе). Но можно банкротиться как ИП или работать после банкротства по доверенности от имени юрлица. Нельзя регистрироваться в статусе ИП, но только если банкротился как ИП. А можно прекратить статус ИП до банкротства и проходить процедуру как физлицо.

Вариантов много. Главное – сделать все грамотно и по закону.

Обратитесь к профессионалам
Оставить заявку

Последствия банкротства для родственников

По закону последствия банкротства должника не должны касаться его родственников. Исключение – это супруги должника, у которых режим общей совместной собственности на имущество. В случае продажи имущества должника совместное имущество супругов продается, супругу должника возвращается его доля, а долю должника финансовый управляющий расходует на погашение долговых обязательств. На единственное жилье все это не распространяется.

Если на попечении должника находятся иждивенцы (например, несовершеннолетние дети или инвалиды), то финансовый управляющий будет переводить ежемесячное содержание и на них. К тому же ряд социальных выплат исключен из состава тех доходов должника, на которые можно обратить взыскание. Иными словами, выплаты по потере кормильца, для покупки лекарств, по уходу за нетрудоспособными и т.п. не изымаются финансовым управляющим для возмещения долгов гражданина. Имущество, оформленное на детей, не включается в конкурсную массу должника для продажи с торгов.

Последствия банкротства физических лиц: плюсы и минусы

Но есть и плохие новости. Все сделки должника за последние 3 года будут проверены и могут быть оспорены. Кредиторы могут пытаться оспорить сделки супругов или других членов семьи (например, продажу машины, оформленной на супруга должника).

Из плюсов: банкротство уменьшает проблемы для будущих наследников. По закону в наследство входят не только имущество и деньги, но и долги умершего. Так что с точки зрения защиты интересов детей и супругов как будущих наследников, банкротство – это выгодная процедура.



Последствия банкротства для кредиторов и налоговой

Кредиторы, в том числе банки и налоговые органы, должны будут обратиться к финансовому управляющему, чтобы их включили в реестр кредиторов. Далее они действуют на общих основаниях.

Последствия банкротства физических лиц: плюсы и минусы

Если у гражданина-должника есть имущество, то оно будет продаваться с торгов, а вырученные средства финансовый управляющий будет распределять между кредиторами. В непогашенной части долги спишут и предъявить их к оплате будет нельзя. Если имущества у гражданина нет, то процедура банкротства закончится освобождением гражданина от долговых обязательств.

Кредиторы имеют право разыскивать имущество должника, подавать ходатайства, оспаривать сделки должника. Однако в ходе процедуры банкротства они должны взаимодействовать с финансовым управляющим. Обращаться напрямую к должнику или его родственникам кредиторы не имеют права.

С налоговыми платежами все сложнее. По закону текущие обязательные платежи должника, возникшие после введения процедуры банкротства, не списываются автоматически и подлежат уплате. Все налоговые платежи делятся на реестровые (возникшие в прошлом налоговом периоде) и текущие (возникшие в данном налоговом периоде). Задолженности за прошлые периоды включаются в перечень долгов должника, а налоговая инспекция по ним включается в реестр кредиторов. Эти долги будут или погашены из имущества должника, или списаны. А текущие налоговые платежи нужно платить и после процедуры банкротства.

После завершения процедуры банкротства гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление о признании задолженности безнадежной ко списанию. К заявлению надо приложить судебные документы: решение о признании гражданина банкротом и определение суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от исполнения требований кредиторов.

Боитесь последствий банкротства?

3. Скрытые последствия банкротства, о которых никто не пишет

Процедура банкротства длится несколько месяцев и включает в себя 2 этапа:

  • рассмотрение судом заявления о банкротстве. Длится до 3-х месяцев и заканчивается тем, что суд выносит решение о признании гражданина банкротом.
  • введение судом одной из двух процедур банкротства: реструктуризации долга или реализации имущества. К списанию долгов ведет только процедура реализации имущества (длится 6 месяцев в среднем, может дольше). Но еще нужно добиться в суде, чтобы назначили именно эту процедуру.

Признание банкротом и освобождение от долгов – это разные вещи. Именно такие юридические тонкости используют недобросовестные юристы в своей рекламе: обещают признать банкротом за 3 месяца, но забывают упомянуть, что основная процедура банкротства после этого только начинается. Использовать процедуры банкротства можно только в отношении банкрота. То есть сначала человека признают банкротом через суд, а только потом начнется долгий процесс, который приведет к списанию долгов. А может и не привести.

Подробнее читайте об этом здесь >>> и здесь >>>.

Ограничения по закону и на практике – это разные вещи. Так, по закону банкрот может брать кредиты, только обязан уведомлять о статусе банкрота (в течение 5 лет). Однако на практике получить кредит или ипотеку в серьезном банке на хороших условиях будет сложно (читай – невозможно).



По российским законам банки не обязаны объяснять заявителям причины отказа. Поэтому на большие кредиты и ипотеку лучше не рассчитывать. Кроме этого, «задробить» заявки на кредиты могут супругам банкрота и даже посторонним людям, если в сделке участвует бывший банкрот (например, банк может не одобрить ипотеку для покупателя квартиры бывшего банкрота).

Еще один момент, связанный с этим ограничением. Не секрет, что условия и ставки кредитов бывают разными. У человека с испорченной кредитной историей (в том числе банкрота) шансы получить кредит на выгодных условиях невысоки. Остаются кредиторы с кабальными условиями и недобросовестными методами работы, которых лучше избегать.

Сообщать о факте банкротства человек должен в течение 5 лет. Но пока нет никаких законов, которые обязывают банки удалять такую информацию из своих информационных систем. И нет механизмов, чтобы это проверить. Так что кредитная дискриминация бывших банкротов – это реальность ближайшего будущего, которая законом не урегулирована.

4. Банкротство физического лица: стоит ли рисковать

Главное последствие банкротства – это освобождение от долгов


Планировать банкротство нужно грамотно. Стоит проконсультироваться с юристом, просчитать выгоды и риски и определить сроки прохождения тех или иных юридических действий. Многих неприятных ограничений, связанных с банкротством, можно избежать. Точнее, сделать так, чтобы именно для Вас это не было проблемой.

Например, мы объясняем своим клиентам, с какого момента надо перестать платить по кредитам и иным обязательствам, чтобы максимально комфортно пройти процедуру банкротства. Сэкономленные деньги гораздо разумнее отложить на жизнь во время процедуры реализации имущества (помните по прожиточный минимум?) и оплату услуг юристов. Если финансовые сложности в семье, то с помощью юриста стоит решить, кого из членов семьи выгоднее банкротить.

Последствия банкротства физических лиц: плюсы и минусы

Важно не допустить ошибок перед банкротством. В частности, не совершать никаких сделок, которые потом могут быть оспорены. Если у Вас финансовые трудности, пройдите консультацию у юриста по банкротству. Хотя бы просто для того, чтобы знать закон и понимать, чего делать не надо.

Помните, банкротство может быть и принудительным! То есть кредитор может потребовать через суд банкротства должника, чтобы получить хоть что-то в качестве возмещения долга. В такой ситуации у человека уже нет возможности что-то спланировать и перестраховаться.

Не надо рисковать благополучием своим и своих близких. Узнайте все заранее. Вы уже понимаете, что риски банкротства преувеличены. Для большей части наших клиентов плюсы существенно перевешивают минусы.

Вот что говорят о жизни после банкротства наши бывшие клиенты >>>

Поверьте, стоимость юридических услуг по банкротству не так высока! И это гораздо выгоднее и дальновиднее, чем отдавать все свои доходы на погашение долгов.

Подробнее о ценах на услуги в сфере банкротства читайте здесь >>>

Обратитесь за советом к профессионалам!
Первичная консультация бесплатна
Оставить заявку
Ижко Иван Витальевич
Ижко Иван Витальевич

управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

25 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

  • Екатерина
    21.07.2023

    Какова вероятность того, что меня признают банкротом, но не спишут долги?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      21.07.2023

      В случае, если Вы действуете добросовестно и сообщаете нам обо всех значимых обстоятельствах. с Вас спишут долги. Однако если Ваше банкротство – фиктивное, или Вы утаили сделки по отчуждению Вашего имущества, Вам может быть отказано в списании задолженности

  • Марина
    08.09.2023

    Когда меня признают банкротом, мой кредит упадет на родственников?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      08.09.2023

      Ваши родственники будут обязаны платить Ваши долги только если они были поручителями по Вашему кредитному договору.

  • татьяна
    09.01.2024

    с какого момента я буду считаться банкротом? с момента решения суда или с момента завершения процедуры взыскания имущества?
    у меня с момента суда прошло 4 года.процедура взыскания заканчилась 5 месяцев назад.
    тоесть я через год могу оформлять ип или через 5 лет?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Татьяна, здравствуйте! Гражданин признается банкротом в момент введения Вас в процедуру реализации имущества. В соответствии с ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)». Вы можете сразу открыть ИП, при условии, что Вы не были зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в момент начала процедуры. Следовательно, если вы проходили процедуру как физ. Лицо, вы можете открыть ИП сразу по окончанию процедуры банкротства. Надеюсь мы ответили на Ваш вопрос. Хорошего дня!

  • Надежда
    11.01.2024

    Если у должника есть в собственности имущество — можно ли его как-то защитить при процедуре банкротства и при этом списать долги?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Надежда, здравствуйте! Иммунитет от реализации имеет единственное место жительства, все остальное должно быть реализовано в ходе процедуры. Если у Вас есть иное имущество, это необходимо обсуждать в индивидуальном порядке! Спасибо что обратились с вопросом именно к нам! Хорошего дня!