Процедура бесплатного банкротства физического лица через МФЦ в 2024 году

Время прочтения статьи: 3 минуты
С 1 сентября 2020 года вступил в силу § 5 главы 10 «Внесудебное банкротство гражданина» Федерального закона о несостоятельности (Банкротстве), согласно которому физическое лицо может получить статус банкрота без прохождения судебной процедуры. Рассмотрим, кто может воспользоваться механизмом бесплатного внесудебного банкротства по упрощенной схеме через МФЦ и с какими ограничениями придется столкнуться.

1. Как проходит банкротство по упрощенной схеме

Упрощенной схема банкротства через многофункциональный центр считается именно потому, что не предусматривает обращения в суд. Отличие упрощенной схемы от традиционной процедуры:

  • Должник должен подать заявление напрямую в МФЦ по месту жительства или нахождения;
  • Существует ограничение суммы долга — от 25000 до 1 млн рублей;
  • Пакет документов для упрощенной процедуры меньше, а расходов должник не несет: нет госпошлин, вознаграждений управляющему и прочих сопутствующих трат;
  • Длительность процедуры ограничена — ровно через 6 месяцев должник будет объявлен банкротом и освобожден от долгов.

То есть, должнику достаточно бесплатно подать заявление на банкротство в ближайший МФЦ?

2. Кому выгодно банкротство через МФЦ

С 1 сентября по 31 декабря 2021 года 6413 человек подали заявление на признание себя банкротами во внесудебном порядке. И более чем в 4,5 тысяч случаев в процедуре было отказано. А это больше 75%. Причина проста — под требования закона подходят далеко не все.

Процедура бесплатного банкротства физического лица через МФЦ в 2024 году

Возникает закономерный вопрос: для кого разработан такой механизм списания долгов? В основном, для самого государства.

Существует прослойка должников, взыскание с которых просто невозможно. Работать с ними бессмысленно, но и прекратить процесс нельзя. А это значит, что будут задействованы множество человек на разных уровнях и затрачено колоссальное количество ресурсов на делопроизводство. Это долго и дорого. Списать долг с безнадежных должников намного проще.

Во-первых

Нужно рассчитать сумму долга. Закон требует, чтобы общая сумма задолженности была в диапазоне от 25 000 до 1 000 000 рублей.

Сюда входят:

  • Просроченные выплаты по кредиту;
  • Кредиты, в которых нет просрочек;
  • Любые кредиты, где Вы выступаете поручителем. По закону поручительство тоже является финансовым обязательством.
Во-вторых

Нужно убедиться в наличии закрытого исполнительного листа по ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ.

Это значит, что по какому то из кредитов у вас уже была задолженность. Кредитор подал в суд, тот передал дело приставам, но они не смогли ничего взыскать — подходящего для взыскания имущества не оказалось. Интересно, что для законного списания долгов через МФЦ будет достаточно даже одного закрытого листа хотя бы от одного кредитора.

В-третьих

Нужно доказать, что у вас нет доходов, превышающих региональный МРОТ.

Если все условия соблюдены, можно подавать заявление в МФЦ. Пошагово процедура выглядит так:

1Должник заполняет документы: заявление в МФЦ и список кредиторов и должников.
2В течение рабочего дня заявление проверяется. Если все заполнено верно и ситуация должника соответствует закону, сведения о нем вносятся в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
3Следующие полгода кредиторы проверяют имущество и счета должника. Если за это время будет обнаружено имущество или доход, позволяющий покрыть задолженность, дело передадут в суд.
4Через полгода, если не найдено никакого скрытого имущества или доходов, человек признается банкротом и долг списывается.
5Пройти процедуру повторно можно только через 10 лет.

Скачать образец заявления на бесплатное банкротство вы можете по ссылке: скачать

3. Какие долги не списать бесплатно

Не получится списать долги через МФЦ, если:

1Общая сумма долга не вписывается в указанный диапазон. Тогда возможно только обращение в суд.
2Нет закрытого исполнительного листа по по ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ. То есть либо никто не подавал на взыскание по этому пункту, либо подал, но процесс еще не завершился.
3Финансовые обязательства невозможно списать: долги по алиментам, штрафы ГИБДД, возмещение морального вреда или ущерба жизни и здоровью, невыплаченные зарплаты или выходные пособия сотрудникам. То есть долги, списание которых невозможно по закону. Такие суммы необходимо указывать, но списаны они не будут.
4Долги возникли после подачи заявления. Процедура занимает 6 месяцев. Если за это время должник взял еще один кредит, его придется платить в полной мере.
5Долги не указаны в заявлении.
Остановимся подробнее на последнем пункте. При подаче заявления нужно перечислить всех кредиторов и указать общую сумму долга. Например, должник указал, что брал кредит в банках №1 и №2 на общую сумму 450 000 рублей. Но забыл указать банк №3, которому он должен еще 200 000. В случае успешного окончания процедуры с должника спишут указанные 450 000 в двух банках, а долг в 200 000 в банке №3 все еще будет действительным и его придется отдавать. Если же банк №3 обратится в суд о взыскании долга, то процедура банкротства все таки уйдет в суд.

4. Какие риски при упрощенном банкротстве физических лиц

Два основных риска бесплатного банкротства: МФЦ может отказать и вернуть документы или процедуру все таки передадут в суд.

Юридически вы будете свободны.

Заявление могут отклонить, если обнаружат ошибки в заполнении: не хватило данных по открытым кредитам, нет подтверждения
о закрытых исполнительных листах или оказалось, что лист был закрыт не по тому основанию. В общем, любое несоответствие требованиям, обнаруженное при проверке заявления, является причиной для отклонения.

Когда банкротство передают в суд

Этот риск может возникнуть, когда кредиторов несколько. У одного уже есть закрытый исполнительный лист. Но другие не имеют к этому никакого отношения, а значит могут в любой момент подать заявление о взыскании долга. Если это произошло в течение 6 месяцев, пока идет процедура, дело пойдет в суд.

Еще одной причиной для переквалификации процедуры в судебное разбирательство будет ситуация, когда кредиторы все таки найдут подходящее для изъятия имущество. Например выяснится, что должник подарил кому-то квартиру, хотя имел финансовые обязательства перед банком. Или окажется, что у супруга есть имущество, половина которого принадлежит должнику.

Как работают судебные приставы по исполнительному производству?

Мнение юриста:

После вступления в силу поправка о внесудебном банкротстве наделала много шума. Но на практике выяснилось, что все на так просто. Так, чтобы воспользоваться процедурой, нужно доказать, что у Вас уже пытались изъять имущество за долги и не смогли этого сделать. То есть дело о неуплате долга уже заводилось, приставы работали минимум три месяца, но не смогли найти никаких способов изъять имущество в уплату долга. Фактически, даже если Ваша ситуация вписывается во все ограничения закона, чтобы получить статус банкрота, придется ждать больше 6 месяцев.

Ижко Иван Витальевич Управляющий партнер Опыт работы 10 лет

Получите бесплатную консультацию от Ивана Ижко

5. Как должнику понять, какую процедуру банкротства лучше выбрать

Процедура внесудебного банкротства имеет столько ограничений, что воспользоваться ей может только узкий круг должников. А если после подачи заявления выяснится, что какие-то из условий были проигнорированы, ситуация станет только хуже — дело пойдет в суд и будет рассматриваться там. Прежде, чем идти в МФЦ, подумайте, подойдет ли Вам внесудебное списание.

Оцените свою ситуацию самостоятельно

Напомним основные требования для бесплатного списания:

  • Сумма долга в пределах 25 000 — 1 000 000 рублей;
  • Есть хотя бы один закрытый исполнительный лист по ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ и нет открытых;
  • Нет доходов выше регионального МРОТ.
  • Нет имущества, которым можно погасить долг. В том числе, нажитого в браке совместно.

Когда ситуация соответствует всем этим требованиям, бесплатное списание Вам подойдет.

Обратитесь к консультанту по делам о банкротстве

Если хотя бы один пункт из требований вызывает сомнение, обратитесь к консультанту по делам банкротства и честно расскажите ему о всех своих долговых обязательствах.

Например, с 1 апреля до 1 ноября 2022 года в России действовал мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических лиц по заявлениям кредиторов. Его введение было обусловлено политической ситуацией и санкционными мерами. Профессионал по делам банкротства знает о таких временных мерах и поможет Вам учесть их при подготовке к банкротству.

Частые вопросы

Банкротство в любом виде влечет за собой последствия. Если Вас признали банкротом во внесудебном порядке, приготовьтесь к следующему:

  • Ближайшие 3 года Вы не сможете открыть на свое имя юридическое лицо или работать в органах управления такой организации;
  • В течение 10 лет нельзя работать на управляющей позиции в кредитной организации;
  • На протяжении 5 лет нельзя занимать никаких должностей в пенсионных фондах, управляющих компаниях различных инвестиционных фондов, микрофинансовых компаний или управляющих органах страховых организаций
  • Подать заявление на внесудебное банкротство снова можно только через 10 лет.

В ближайшие 5 лет Вы можете подавать заявки на кредиты и займы, но Вы обязаны извещать кредитора о статусе банкрота.

Как только Вы подаете заявление на процедуру банкротства, начинается масштабная проверка ваших счетов. Если окажется, что вы продавали или дарили имущество, имея обязательства перед кредиторами, и при этом не погасили долги, Ваше дело пойдет в суд. Тогда пути назад не будет - придется аннулировать сделки, возвращать деньги покупателям и ждать решения суда по банкротству.

Муравьев Никита Владимирович
Муравьев Никита Владимирович

Управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

15 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

  • Татьяна
    17.10.2023

    Здравствуйте, а если на меня записана одна машина и я имею статус многодетной

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      02.11.2023

      Здравствуйте! Исключить из конкурсной массы машину в процедуре банкротства можно в следующих случаях:
      машина оборудована знаком инвалид, состоит в реестре авто инвалидов и является средством передвижения инвалида-должника или членов его семьи, иждивенцев;
      машина является средством заработка (таксует, добирается до места работы), и тем самым машина позволяет формировать сумму конкурсной массы для расчетов с кредиторами;
      машина является средством передвижения для несовершеннолетних детей до места учебы и др. (здесь 50 на 50 судебная практика, имеет значение на какие и чьи денежные средства приобретено авто);
      машина является личным имуществом супруга (приобретена до брака либо в браке, но на исключительно личные денежные средства);
      возможны и иные случаи, всё индивидуально.
      Таким образом, вашу ситуацию нужно разобрать более детально, поскольку имеют значение мелочи. Хорошего дня!

  • Виолетта
    02.11.2023

    Здравствуйте. Если задолженность в нескольких микрозаймах 1 кредит и карта рассрочки . Одну судебную задолженность я погасила. В госуслугах только кредит в задолженности, а как списать микрозаймы.Сколько стоит если вы будете заниматься этим вопросом банкротства через мфц. Долг около 110 000 . Дохода нет. Жилье за мат. Капитал. Имущества никакого.

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      16.11.2023

      Добрый день! Спасибо за то, что оставили вопрос.
      Мы полагаем, что в Вашем случае экономически будет не совсем целесообразным обращаться за юридической помощью в соответствующие организации для сопровождения процедуры внесудебного банкротства, поскольку оплата за юридические услуги составит примерно 50% от Вашей общей имеющейся на данный момент кредиторской задолженности. Кроме того, следует учесть, что внесудебное банкротство предполагается при наличии оконченных исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания по каждому отдельному кредитору. Также сообщаем Вам, что на нашем сайте имеется вся необходимая информация о процедуре внесудебного банкротства, ознакомившись с которой, Вы можете в последующем самостоятельно обратиться в МФЦ для инициирования процедуры своего банкротства.
      Желаем Вам хорошего дня!

  • Елена
    29.11.2023

    Здравствуйте,где можно узнать открыт или закрыт исполнительный лист?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Здравствуйте! Проверить наличие действующих исполнительных листов можно на официальном сайте ФССП РОССИИ https://fssp.gov.ru, для того чтобы проверить, зайдите во вкладу расширенный поиск, введите свои данные, и сможете узнать об активных исполнительных производствах. Также чаще заходите в личный кабинет Госуслуг (если такой имеется), поскольку все постановления от приставов будут приходить исключительно туда.

  • Мария
    15.12.2023

    Здравствуйте. В браке приобретали недвижимость за счёт собственных средств. Я доли в ней не имею, собственник только муж. У меня в собственности только 1-комнатная квартира. Мы сейчас в разводе пол года, на раздел имущества я не подавала. Будет ли разыскиваться и изымать доля из недвижимости бывшего супруга если оформлять банкротство через мфц?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Мария, добрый день! Если собственником имущества является бывший супруг, а в настоящий момент вы находитесь в разводе, то Ваша доля разыскиваться и изыматься не будет. Надеемся что помогли в решении Вашего вопроса.

  • Кирилл
    29.01.2024

    Здравствуйте! Имеется долг на 180000 рублей, просрочек нет. Есть ли смысл подавать заявку через мфц и могут ли что-то изъять, если имеется 2 квартиры и обе записаны не на меня, а на члена семьи уже очень давно?

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Кирилл, добрый день! Спасибо что обратились к нам с вопросом! Если у Вас нет в собственности никакого имущества, то вы сможете обратиться в МФЦ для прохождения процедуры внесудебного банкротства, что-либо изъять у Вас не получится. Надеемся смогли Вам помочь. Хорошего дня!