Какие долги не спишут при банкротстве физического лица?

Полное списание долгов – это лучший исход процедуры банкротства для финансово обремененных граждан.

Но знали ли вы, что не все долги получится легко исключить из списка обязательств?

Давайте вместе узнаем, почему задолженности называются «несгораемыми», какие долги не спишут при банкротстве, а также в каких случаях суд может отказать в освобождении от долговых обязательств.

Время прочтения статьи: 5 минут

Как проходит банкротство гражданина?

Есть два способа начать банкротство: судебный и внесудебный:

  • Судебная процедура проходит с выбором финансового управляющего, подготовкой документов и подачей заявления в Арбитражный суд.
  • Внесудебная позволяет гражданам стать банкротами самостоятельно и обратиться за помощью в МФЦ, если у них сумма долгов менее 500.000 руб., доходы ниже уровня МРОТ и нет открытого исполнительного производства.

Судебное банкротство проводится чаще, и в его рамках суд может предложить реструктуризацию (пересмотр графика платежей), реализацию имущества (продажа с аукциона вещей и недвижимости в счет погашения) и полное списание долга, если у гражданина нет средств и возможностей сделать это в одиночку.

Какой способ банкротства выбрать?

Почему суд может не списать долги?

Даже если гражданин решил стать банкротом, это не значит, что ему простят все задолженности, и они автоматически пропадут.

В ФЗ № 127-ФЗ о банкротстве прописан подробный перечень долгов, которые никак списать не получится, и они будут взыскиваться с должника даже после того, как его признают банкротом.

Чтобы понять, кому не спишут долги через банкротство, нужно рассмотреть 3 основные ситуации, которые описаны в законе:

1Факт недобросовестного поведения физ. лица.
2Долги, которые считаются «несгораемыми» и не подлежат списанию при любых обстоятельствах, согласно положениям закона.
3Долги, о существовании которых кредиторы не знали и не должны были знать на момент признания должника банкротом.

Какие долги не спишут при банкротстве физического лица?

Совет эксперта!

Банкротство не гарантирует полное списание долгов. Если вам интересно, получится ли в вашем случае аннулировать все задолженности, проконсультируйтесь с юристами ЮЦ Фаворит. Первая консультация бесплатно!

Ижко Иван Витальевич
Управляющий партнер
Опыт работы 10 лет

Недобросовестное поведение должника

Закон был разработан для простых граждан, чтобы помочь им, если они не рассчитали свои силы и не знают, как расплатиться со всеми долгами.

И пусть он был создан для помощи честным людям, всегда найдутся те, кто попытается злоупотребить законодательством в свою пользу.

Поэтому суд и финансовый управляющий стоят перед ответственной задачей: определить, насколько чист перед законом гражданин, не стремится ли он избежать своих обязательств недобросовестными методами и обмануть кредиторов.

Если этот факт будет выявлен, то физическое лицо не будет освобождено от обязательств, и ему все равно придется погасить задолженность, но уже без помощи государства (ч. 4 ст. 213.28).

На что будет обращать внимание суд:

  • Гражданин не предоставил необходимую информацию или предоставил заведомо ложные данные финансовому управляющему или суду, рассматривающему его дело.
  • Физ. лицо было признано виновным в неправомерных действиях, в фиктивном банкротстве или других правонарушениях, связанных с проведением процедуры.
  • Должник умышленно совершил незаконные действия при исполнении им обязательств, в результате чего был вынужден стать банкротом (включая мошенничество, уклонение от выплаты долга, неуплату налогов или предоставление заведомо ложных сведений о своем имуществе).

Случай из практики!

Финансовый управляющий проверяет все сделки, которые были совершены за 3 года до банкротства. Если он заподозрит неладное, то сможет обратиться за решением вопроса в суд.

Например, в деле № А43-12062/2021 ФУ проверил движение средств и посчитал, что должник пытался спрятать их, отправляя в течение 10 месяцев супруге в виде «выплат на содержание детей». Он посчитал, что сумма выплат слишком большая, поэтому неплательщик ведет себя недобросовестно. Тогда он подал заявление в суд, попросил оспорить сделку и вернуть деньги в конкурсную массу.

Суд пошел навстречу должнику и отклонил заявление, так как посчитал аргументы неубедительными, а сумму, которая накопилась на счете жены за 10 месяцев (419.250 рублей), достаточной для содержания 2 несовершеннолетних детей, а не «чрезмерной», как утверждал ФУ.

«Несгораемые» долги: что не списывают при банкротстве физических лиц

«Несгораемые» долги – это категории задолженностей, которые не будут списывать даже после того, как должника официально признают банкротом.

Эти исключения установлены законодательством и описаны в пунктах 5 и 6 ст. 213.28 закона о банкротстве. Давайте рассмотрим их подробнее.

Пункты 5 и 6 описывают следующие категории долгов, которые нельзя списать:

  • Текущие платежи, такие как налоги, арендная плата, коммунальные платежи, услуги связи, штрафы, кредиты и займы, которые возникли уже после подачи заявления в Арбитражный суд.
  • Долги, связанные с причинением вреда жизни или здоровью, независимо от характера и тяжести вреда (умышленного или неосторожного).
  • Долги, связанные с умышленным причинением вреда имуществу.
  • Алиментные взыскания;
  • Долги по зарплатам, больничным, отпускам перед сотрудниками, если физ лицо было индивидуальным предпринимателем;
  • Долги гражданина, привлеченного к субсидиарной ответственности.

Важно!

Что такое субсидиарная ответственность?

Субсидиарная ответственность – это вид юридической ответственности, при которой гражданин (обычно руководитель, должностное лицо, учредитель или акционер) ответственен перед кредиторами в случае банкротства юридического лица, которым он руководил или владел.

Если выяснится, что финансовые трудности организации вызваны действиями ее управленцев (например, совершались незаконные сделки, было уклонение от налогов, тайно выводились активы), суд наложит на них субсидиарную ответственность и обяжет погасить задолженность лично.

Можно ли списать ваши долги?

Долги по требованиям, о которых кредиторы не знали к моменту окончания процедуры банкротства должника

В соответствии с законом, должник не освобождается от обязательств, о которых его кредиторы не знали и не должны были знать на момент завершения реализации имущества.

Случай из практики!

Представим, что гражданин М. проходит процедуру банкротства. У него арестовали счета, поэтому он получает только прожиточный минимум, и ему этих денег не хватает. Тогда он решил взять под расписку у своего друга 55.000 рублей на текущие траты, сказав, что деньги нужны ему на лечение, и пообещав вернуть всю сумму.

Год спустя, когда друг попросил деньги обратно, должник М. отказался это делать, сославшись на то, что это невозможно, ведь суд его официально признал банкротом, поэтому он ничего никому не должен.

Но это не так: его друг ничего не знал о материальном положении гражданина М. и о том, что тот решил стать банкротом, поэтому он может требовать возврат средств, написать заявление и решать вопрос через суд.

Это положение используется в законе для того, чтобы охватить все возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе банкротства. Нет четких правил или официальных разъяснений относительно этой оговорки, поэтому каждый случай будет рассматриваться судом в индивидуальном порядке.

Вывод

Нужно быть готовым, что не все долги получится аннулировать с помощью банкротства. Несгораемые долги, например, алименты, текущие платежи и субсидиарную ответственность списать не получится, и должнику все равно придется их выплачивать.

Банкротство – это помощь гражданам, чистым перед законом, поэтому суд будет внимательно проверять, не скрывается ли за обращением фиктивное банкротство, попытка скрыть имущество или другие незаконные действия со стороны заявителя.

О том, как стать банкротом в 2023 году и попрощаться с долгами, читайте в материале от наших юристов.

Вопросы и ответы

Вам не о чем переживать. Алименты относятся к категории «несгораемых» долгов, которые нельзя списать, признав себя банкротом. Родитель обязан содержать ребенка, поэтому ему все равно придется погасить эту задолженность. 

Если он обратится за банкротством сейчас, вы тоже не останетесь без средств. Финансовый управляющий будет удерживать часть его зарплаты в счет алиментов.

Если будет доказано, что вред был нанесен случайно (то есть неумышленно и без отягчающих обстоятельств), то такие долги списать реально.

Текущие платежи – это обязательства, возникшие после подачи заявления о банкротстве. Они не рассматриваются в деле, поэтому их придется погасить отдельно.

Получить консультацию юриста по банкротству
Ижко Иван Витальевич
Ижко Иван Витальевич

управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

25 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных