Финансовый управляющий в деле о банкротстве физических лиц: зачем он нужен и как его найти

Время прочтения статьи: 4 минуты
Закон обязывает подключить к процедуре банкротства финансового управляющего, а должника — оплатить его работу. Что это за специалист и зачем он нужен при банкротстве, расскажем в статье.

Финансовый и арбитражный управляющий: в чем разница

Финансовых управляющих (ФУ) еще называют арбитражными. На практике это одна и та же должность.

В делах о банкротстве можно встретить еще должности конкурсных, внешних, административных управляющих. Но участвуют они только в процессах с участием юридических лиц.

В спорах о банкротстве ФУ — нейтральная сторона. Следит за тем, чтобы ничьи права не были нарушены, управляет имуществом и финансами должника, выявляет неправомерные действия, если какая-то из сторон идет на них, и докладывает в суд.

Финансовый управляющий в деле о банкротстве физических лиц: зачем он нужен и как его найти

Требования к арбитражным управляющим в статье 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

  • Высшее образование;
  • Работа на руководящей должности от года;
  • Пройденная стажировка помощником управляющего (она длится от двух лет);
  • Сдан экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих;
  • Не было правонарушений или отстранения от работы;
  • Отсутствие судимости;
  • Членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО).

Еще одно требование к финансовому управляющему — страховка. В деле о банкротстве он несет материальную ответственность, если что-то пойдет не так, издержки покроют страховые выплаты.

Не хотите разбираться в этом самостоятельно? Позвоните нам!
Мы зададим несколько вопросов по Вашей ситуации и дадим полную юридическую консультацию. Первичная консультация бесплатна!
Получить консультацию

Зачем нужен финансовый управляющий при банкротстве

Банкротство было введено, чтобы законопослушные граждане смогли улучшить свое материальное положение. Но этой схемой пользуются и мошенники, которые берут большие кредиты с намерением не отдавать деньги. Чтобы учесть интересы и кредиторов, и физических лиц, нужен независимый посредник, который будет следить за ходом процедуры и пресекать нарушения каждой из сторон.

Финансовый (арбитражный) управляющий — гарант законности процедуры и соблюдения прав должника. Он избавляет от необходимости общения с кредиторами: с момента уведомления о начале банкротства все вопросы банки решают через управляющего. На его запросы быстрее дают ответ государственные органы — сбор документов идет быстрее.

В это же время финансовый управляющий — помощник суда и государства. Он анализирует ситуацию гражданина, проверяет законность сделок, достоверность доказательств и выдает заключение о том, может ли физическое лицо претендовать на статус банкрота.

Обратиться к финансовому управляющему
Получить консультацию

Возможно ли банкротство без финансового управляющего

Если сумма ваших долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей, то можно обанкротиться через МФЦ. Эта бесплатная процедура, для которой не нужно нанимать финансового управляющего. Но и в этом случае к должнику предъявляются требования, отсеивающие мошенников — чтобы пройти процедуру, нужно иметь закрытое исполнительное производство из-за отсутствия имущества. Предполагается, что в этом случае приставы уже проверили должника и убедились в его законопослушности.

Финансовый управляющий в деле о банкротстве физических лиц: зачем он нужен и как его найти

Что делает финансовый управляющий в деле о банкротстве

В зависимости от этапа банкротства финансовый управляющий выполняет разную работу:

01

Этап реструктуризации

  • Получает планы от кредиторов и должника, передает их в суд, следит за исполнением
02

Этап реализации имущества

  • Совершает сделки, распределяет имущество по торговым площадкам, а вырученные деньги — по кредиторам
03

Этап мирового соглашения

  • Согласовывает его условия между всеми сторонами

Управляющий наделен конкретным перечнем прав и обязанностей, которые описаны в статье 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если он злоупотребляет своим положением, то его ждет административная или даже уголовная ответственность.

Не хотите вникать в юридические тонкости? Позвоните нам!
Мы объясним процедуру простыми словами и сделаем за Вас основную работу.
Получить консультацию

Права управляющего

  1. Созвать собрание кредиторов.
  2. Писать в суд обращения и ходатайства по делу, которое он ведет.
  3. Получить оплату за свою работу от должника.
  4. Нанимать специалистов, необходимых для ведения дела за счет должника.
  5. Запрашивать и получать в течение семи дней информацию о должнике: его имуществе, счетах, обязательствах перед кредиторами. По закону он имеет получить доступ даже к данным, которые в других обстоятельствах составляют служебную, коммерческую или банковскую тайну.
  6. Подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Обязанности управляющего

  1. Провести инвентаризацию имущества должника и сохранить его до завершения процесса.
  2. Проанализировать финансовое состояние должника. Для этого он отправляет запросы в Росреестр, ГИБДД, налоговую службу и т.д. — все организации, где может быть информация о ценном имуществе. Государственные органы сообщают данные о квартирах, домах и машинах, которые есть в наличие сейчас или были во владении в течение 3-х последних лет. Ответить на запрос они обязаны в течение семи дней.
  3. Изучить сделки за последние 3 года и сообщить в суд, если есть признаки мошенничества.
  4. Собирать и фиксировать все требования кредиторов.
  5. Созывать и проводить собрания кредиторов, отправлять уведомления о планируемых собраниях.
  6. Уведомлять и кредиторов, и банки, где у должника есть счета о начале каждого этапа банкротства.
  7. Следить за тем, как должник выполняет план реструктуризации, отчитываться кредиторам.
  8. Как минимум один раз в три месяца отправлять кредиторам отчет по делу.Финансовый управляющий при банкротстве физических лиц
  9. В течение десяти дней после начала процедуры сделать публикацию в газете «Комерсантъ». Это издание, где каждую субботу печатают информацию о гражданах, которые проходят банкротство.
  10. Публиковать информацию по делу в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве. Здесь фиксируются все подвижки в процессе: момент поступления требований от кредиторов и их содержание, переход от реструктуризации к реализации имущества, продление, завершение процедуры и т.д. Здесь информация должна появляться в течение 3-х дней. Если этого не сделать, то управляющему выпишут штраф.
  11. Каждый месяц переводить должнику прожиточный минимум на специальный счет банкрота. На эти деньги должник может покупать еду, одежду, оплачивать другие расходы.

Вознаграждение финансового управляющего

За процедуру банкротства финансовый управляющий получается фиксированную сумму. Она закреплена в законе и на данный момент составляет 25 000 рублей. Эту сумму оплачивает должник — он вносит ее на депозит арбитражного суда при подаче заявления.

Банкротство физического лица при ипотеке: как сохранить жилье заемщика
Если в процессе банкротства будет проводиться реализация имущества, то финансовый управляющий получит 7% от стоимости проданного.

Кто назначает финансового управляющего

В заявлении о признании банкротом должник указывает только название саморегулируемой организации. Данные конкретного управляющего указать нельзя: суд сочтет, что такой специалист имеет собственный интерес в деле и не утвердит его.

Когда заявление проверено, суд сам связывается с СРО и назначает на дело любого из финансовых управляющих этой организации. ФУ может не взяться за дело и написать самоотвод. В таком случае заявление о банкротстве будет отклонено или заморожено — суд отправит мотивированное решение, где укажет, что нужно доработать и в какие сроки можно подать новое заявление.

Как найти финансового управляющего

Управляющих не могут заставить взять дело. Поэтому они часто отказываются — не видят для себя возможности заработать. Такое происходит, если у должника нет имущества и даже если дело дойдет до стадии реализации, продавать будет нечего — суд просто спишет долг.

Банкротство физического лица при ипотеке: как сохранить жилье заемщика
Чтобы процедура точно началась, обращайтесь к юристам. Они изучат документы и подберут СРО, где точно возьмутся за дело.

Как заменить или отказаться от финансового управляющего

Должник не может отказаться или заменить финансового управляющего по своему желанию. Его может отстранить суд, но только в двух случаях:

  1. Такое решение принято кредиторами на собрании. Это происходит на этапе перехода от реструктуризации к реализации имущества.
  2. Финансовый управляющий не выполняет свои обязанности и злоупотребляет правами. В таком случае должник или кредиторы подают ходатайство в суд, прикладывают доказательства. Если судья сочтет их достаточными, то управляющего отстранят.

Но при этом сам финансовый управляющий может выйти из процедуры в любой момент без объяснения причин — этим часто пользуются недобросовестные ФУ. Поэтому перед выбором СРО изучите статистику по их управляющему: сколько было эпизодов выхода из дел, сколько процедур завершено и т.д.

Вывод

Финансовый управляющий — специалист, без которого невозможно пройти процедуру банкротства. Он следит за соблюдением прав и исполнением обязанностей обеих стороны процесса — должника и кредиторов. Однако найти его не так уж и просто. Управляющие вправе отказываться от дел и делают это, когда не видят выгоды. Из-за этого процесс банкротства может затянуться.

Чтобы ускорить прохождение процедуры, обращайтесь к профессиональным юристам. Изучим документы, они смогут подобрать СРО, которое точно предоставит финансового управляющего.

Обратиться к финансовому управляющему
Получить консультацию
Ижко Иван Витальевич
Ижко Иван Витальевич

управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

25 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

  • Оксана
    28.11.2023

    Здравствуйте! Хочу задать вопрос, публикации, что должен сделать ФУ и внести данные в реестр отдельно оплачиваются или это входит в его вознаграждение в 25 тыс. руб? Консультировалась в юрид компании, занимающейся банкротством, я имею только одну квартиру и это единственное жилье, значит на торги выставлять нечего, но заплатить ФУ мне озвучили 51тыс. не понимаю почему такая цена, аргументировали доп расходами, связанными с публикациями. Хотела бы узнать у вас?
    Спасибо

    • Иван Ижко, управляющий партнер
      18.02.2024

      Оксана, здравствуйте! По Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ сумма вознаграждения составляет 25 тысяч рублей, это фиксированная сумма, установленная законом, является непосредственно вознаграждением. Процедура банкротства сопровождается публикациями на информационных ресурсах, указанные публикации являются обязательными, что установлено законом, в связи с чем имеется дополнительные расходы, общая сумма публикаций примерно составляет 25 тысяч рублей. Надеемся что наш ответ поможет Вам! Хорошего дня!