CУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Время прочтения статьи: 4 минуты

Процедуру банкротства проходят и физические, и юридические лица. И если в первом случае есть конкретный человек, с которого взыскиваются средства, то во втором долги перед кредиторами взыскиваются из активов фирмы. Бухгалтерию компании ведут по-разному, иногда скрывают свои реальные доходы, поэтому бывают ситуации, когда с компании взыскать нечего. Но если в ситуации с физическими лицами в этом случае происходит полное списание долгов, то при банкротстве юридического лица будут проверять собственника, руководство и главного бухгалтера. Если найдут нарушения, то долги взыщут с них.

1. Что такое субсидиарная ответственность

Субсидиарная ответственность при банкротстве — механизм удержания долгов фирмы из активов физических лиц: руководителей компании. Она наступает не при каждом банкротстве. Конкурсный управляющий и судья будет изучать договоры, сделки, переводы по счетам, если выяснится, что кто-то из руководства или бухгалтерии проводил заведомо невыгодные сделки, например, продавал товары, услуги по цене ниже рынка, заключал договоры с компаниями-однодневками и т.д.

CУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Привлечь участника ООО по долгам общества можно по статье 399 ч РФ.

2. Кого могут привлечь к субсидиарной ответственности

К субсидиарной ответственности при банкротстве могут привлечь:

  • Собственника юридического лица – он отвечает своим имуществом, когда активов фирмы не хватает для погашения долгов перед кредиторами.
  • Руководителей, бухгалтеров и других ответственных лиц, если суд докажет, что компания обанкротилась, в том числе, по их вине. Также могут привлечь членов семей такого сотрудника: для этого суд должен доказать, что активы фирмы передавались в их собственность.
  • Юридические лица, которые влияли на решения обанкротившейся компании (их называют аффилированными).
  • Лиц, которых суд признает выгодоприобретателями: иногда собственники регистрируют новые ООО, переводят в них работников, заключают контракты с клиентами прошлой компании, переоформляют права на имущества. Такие фирмы найдут в рамках судебного заседания и привлекут к субсидиарной ответственности при банкротстве.
CУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

3. Когда наступает субсидиарная ответственность учредителей и директора

Банкротство физического лица при ипотеке: как сохранить жилье заемщика

Речь о субсидиарной ответственности может идти, когда:

  1. Суд признал компанию банкротом. В этом случае привлечь к ответственности можно в течение трех лет.
  2. Налоговая исключила компанию из ЕГРЮЛ, а долги перед кредиторами остались.

В этих двух случаях кредиторы могут подать в суд и попросить привлечь директоров, учредителей компании или сразу и тех, и других к выплатам долгов.

CУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ БАНКРОТСТВЕ
Разница между учредителем и директором в полномочиях: второй несет большую ответственность, так как управляет фирмой. Если не доказана вина учредителя в банкротстве, но он рискует только теми средствами, которые внес в уставной фонд.

Есть три типа нарушений, когда суд привлекает к субсидиарной ответственности при банкротстве директоров и учредителей:

  1. Они полностью или частично виноваты в том, что компания обанкротилась. Например, они могли потерять или намеренно уничтожить какие-либо документы, заключать заведомо невыгодные контракты, а также инициировать сотрудничество с фирмами-однодневками.
  2. Не заявили в суд о том, что фирма больше не сможет выплачивать долги. По закону о банкротстве у ответственных лиц есть месяц на то, чтобы подать в суд соответствующее заявление. Срок отсчитывается с момента появления признаков неплатежеспособности.
  3. Нарушили другие положения закона о банкротстве. Например, подали заявление, когда у компании еще была возможность закрыть долги перед кредиторами или не попытались оспорить требования кредиторов.

Что из себя представляет субсидиарная ответственность ООО?

Узнайте, могут ли привлечь Вас к субсидиарной ответственности. Получите бесплатную консультацию юриста.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

4. Что нужно доказать кредиторам для взыскания субсидиарной ответственности

Банкротство физического лица при ипотеке: как сохранить жилье заемщика

Кредиторы должны документально доказать в суде, что руководство:

  1. Недобросовестно подходило к управлению компании, например, оно действовало ради личной выгоды.
  2. Не пыталось улучшить ситуацию, вывести компании из долговой ямы.

Если вина доказана не будет, то в процессе банкротства долг перед кредиторами спишут.

5. Порядок взыскания субсидиарной ответственности

Перед тем, как привлечь к субсидиарной ответственности при банкротстве, нужно попытаться решить вопрос мирно — это прописано в статье 399 ГК РФ. Обязательно нужно направить претензию юридическому лицу, а если ответа не последует или поступит отказ, идти в суд.

CУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Привлекают к субсидиарной ответственности при банкротстве так:

  1. Проверяют, что компания соответствует критериям для начала процедуры: имеет долги перед кредиторами более трехсот тысяч рублей и не выплачивает их в течение трех месяцев с даты, указанной расчетной по договору.
  2. Уведомляют о намерении начать процедуру через Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Через 15 дней после публикации объявления можно подавать заявление в арбитражный суд.
  3. Собирают доказательства для привлечения к субсидиарной ответственности. В этом поможет конкурсный управляющий — нужно наладить с ним сотрудничество.

Узнайте, могут ли привлечь Вас к субсидиарной ответственности

Получите бесплатную консультацию юриста

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

6. Что могут забрать при взыскании

Порядок взыскания в этом случае такой же, как и при выплате долга физическим лицом. Он регулируется 466 статьей ГПК РФ: запускается исполнительное производство, в рамках которого судебные приставы начинают разыскивать имущество субсидиарного должника.

Точно не заберут:

  1. Единственное жилье (только если оно не является роскошью).
  2. Пособия на детей.
  3. Личные вещи: посуду, одежду, необходимую мебель и т.д.

Предметы роскоши: ювелирные украшения, антикварная мебель, дорогую технику, средства со счетов и наличные из жилья конфискуют и реализуют. Вырученные деньги перечислять кредиторам.

7. Как избежать субсидиарной ответственности

Как работают судебные приставы по исполнительному производству?

Самое главное — честно вести бизнес. Если суд увидит, что руководитель пытался рассчитаться по долгам перед кредиторами, в том числе, своими деньгами и рассрочками, был заинтересован в том, чтобы компания существовала, он освободит от ответственности.

Когда станет понятно, что выплатить долги не получится совсем, нужно не тянуть и вовремя самостоятельно подать заявление о банкротстве.

Ижко Иван Витальевич
Управляющий партнер
Опыт работы 10 лет

Получите бесплатную консультацию от Ивана Ижко

Еще один важный аспект — порядок в документах. Если конкурсный управляющий не найдет акты, договоры по спорным сделкам, он заподозрит подлог и сможет доказать недобросовестность ответственных за сделки лиц.

8. Краткие выводы:

  1. Закон о несостоятельности(банкротстве) позволяет привлечь к субсидиарной ответственности широкий круг лиц, а не только участников общества и директора.
  2. Для привлечения к субсидиарной ответственности кредиторам нужно будет доказать: причастность лица, факт причинения вреда, размер, причинно-следственную связь, противоправность.
  3. Ответственность может наступать как за активные действия, так и за бездействие.
Муравьев Никита Владимирович
Муравьев Никита Владимирович

Управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

15 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных