Банкротство физического лица с военной ипотекой

Военнослужащие – это граждане, которым государство предлагает за службу в армии особые льготы, такие как упрощенная программа получения жилья (или «военная ипотека»).

Жизнь непредсказуема, и даже у этой категории населения могут быть финансовые трудности, выбраться из которых можно с помощью процедуры банкротства.

Но что будет с жильем, полученным по программе военной ипотеки, если военнослужащего объявят банкротом? Будет ли оно выставлено на торги, как обычно бывает с ипотечной недвижимостью, или есть шанс защитить свое имущество?

Читайте статью, как проходит процедура банкротства военнослужащего при военной ипотеке и можно ли сохранить квартиру, которая была приобретена через данную программу.

Время чтения – 7 минут

Что такое военная ипотека?

Военная ипотека – это специальная программа жилищного кредитования, предназначенная для граждан, служащих в вооруженных силах по контракту. Она отличается от обычной ипотеки тем, что позволяет приобрести жилье, не расходуя собственные сбережения и зарплату.

Преимущества военной ипотеки перед обычными кредитами очевидны. Прежде всего, предоставление льготных условий: низкие процентные ставки, небольшой первоначальный взнос и сильно растянутые сроки погашения. Кроме того, если у военнослужащего плохая кредитная история, банк не помешает ему взять ипотеку, так как платежи вносятся не самим гражданином, а государством.

Еще одним значимым плюсом является зачисление в программу НИС (накопительно-ипотечной системы). На каждого участника НИС заводится специальный счет, на который государство ежегодно перечисляет накопительный годовой взнос. Спустя 3 года службы военный может взять льготную ипотеку, и на первый взнос как раз пойдут средства, которые за это время накопились на счете.

Важно: С 2005 года стать участником НИС можно автоматически, если вы подходите под критерии, прописанные в ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 № 117. Военному ничего делать не нужно: оформлением документов и зачислением в НИС занимается воинская часть.
Но если вы служите давно, и основания для участия в НИС у вас появились еще до 2005 года, вы тоже имеете право участвовать в программе и подать документы добровольно.

Могут ли военнослужащие стать банкротами?

Военнослужащие – такие же физ лица, как и обычные граждане, поэтому им можно становиться банкротами. Они тоже могут оказаться в трудном финансовом положении, и тогда банкротство будет для них разумным решением проблемы.

Основные причины, которые могут привести военнослужащих к банкротству, включают в себя непредвиденные медицинские расходы, непосильные кредиты, семейные обстоятельства и другие факторы.

Что такое банкротство

Банкротство физических лиц – это процедура, которая позволяет гражданам объявить о своей неплатежеспособности и законно списать долги перед кредиторами.

Если у должника есть доход и имущество, сначала ему будет предложена реструктуризация (пересмотр расписания платежей и ежемесячных взносов, чтобы ему было легче погасить долг в течение 3 лет) и реализация (выставление имущества на торги, деньги с которых пойдут на погашение задолженности). Если гражданин неплатежеспособен, и ему нечего продавать, тогда долги будут списаны просто так.

Ипотечная недвижимость – это один из самых уязвимых активов, так как она находится в собственности банка, и в случае банкротства физ лиц может быть продана (согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Банкротство физического лица с военной ипотекой Главный вопрос, который волнует военнослужащих – можно ли списать долги с сохранением имущества, или жилье будет выставлено на продажу, как и у простых граждан?

Особенности банкротства военнослужащих с ипотекой

Ипотечное жилье военных – это один из самых сложных вопросов в процедуре банкротства.

Во-первых, ипотечная квартира может быть реализована в первую очередь (то есть продана в счет погашения долга). Это обычная практика, и она касается всех граждан.

Во-вторых, оплата ипотеки для военных идет из средств, выделенных государством. Пока гражданин находится на службе ВС РФ, он не несет финансовой ответственности за этот кредит. И вот здесь возникает вопрос: если у неплательщика нет задолженности перед банком, должна ли продаваться ипотечная квартира?

В-третьих, участие в НИС и выплата ипотеки рассчитаны на 20 лет – как раз на срок службы военнослужащего до выхода на пенсию. Но что делать, если он увольняется раньше срока службы или прекращает ее из-за заболевания? Безопасно ли ему банкротиться, и сохранится ли за ним ипотечное жилье?

Банкротство физического лица с военной ипотекой

Обратите внимание! В банкротстве военных судебная практика может складываться по-разному, ведь только недавно она начала приходить к единому мнению. Если вы не уверены, что в вашем случае можно стать банкротом, обратитесь к нашим юристам. Первая консультация бесплатно!

Что будет с квартирой, которая была приобретена по военной ипотеке?

Квартира, полученная по программе военной ипотеки, может быть включена в конкурсную массу и продана для погашения долга, даже если она является единственным жильем.

Однако, если служба должника продолжается в ВС РФ, у него есть все основания сохранить ипотечную квартиру. Покупка жилплощади финансируется государством через накопительно-ипотечную систему (НИС), участники которой не вкладывают собственные средства в приобретение жилья и, следовательно, ничего не должны банку, пока выполняют служебный долг.

Пример из практики! Похожая история была в деле действующего военнослужащего N А21-5935/2016, который решил списать долги с помощью процедуры банкротства. Суд принял во внимание, что гражданин продолжает нести службу, поэтому его ипотечное жилье не вошло в конкурсную массу и осталось с ним (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2017 N 13АП-26376/2017).

В случае, если военнослужащий решит досрочно и без уважительной причины (например, не по состоянию здоровья) покинуть ряды Вооруженных Сил, тогда обязательства по выплате ипотеки он берет на себя, и его жилье может быть реализовано для погашения долгов.

Определяем признаки банкротства

Подать заявление на судебное банкротство можно всем, у кого:

  • суммарный размер долга превышает порог в 500 000 рублей;
  • просрочка по платежам составляет более 3 месяцев;
  • нет возможности погасить задолженность (нет дохода или имущества, которое можно продать).

Банкротство физического лица с военной ипотекой

Совет юриста!

Не ждите, пока штрафы и пени будут увеличивать вашу задолженность до 500 000 рублей. Процедуру банкротства можно начать заранее, даже если долг не такой большой[a], но вы уже не справляетесь и переживаете, что не выполните обязательства перед кредиторами (п. 2 ст. 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Никита Владимирович Муравьев
Управляющий партнер
Опыт работы 10 лет

Подбираем финансового управляющего

Судебное банкротство – это сложная процедура, и одним из первых шагов в этом процессе является выбор финансового управляющего. Но что это за специалист и зачем он нужен?

Финансовый управляющий (или ФУ) – это эксперт, который играет ключевую роль при банкротстве. Он действует как беспристрастный посредник и стремится к справедливой защите интересов обеих сторон (должника и кредитора). Также он контролирует финансы неплательщика и распоряжается ими, пока тот становится банкротом.

Перед выбором финансового управляющего, нужно проверить, относится ли он к СРО (саморегулируемой организации). Для этого нужно:

1Запросить информацию о нем, включая ФИО, регистрационный номер, ИНН и СНИЛС.
2Проверить данные на официальном сайте ЕФРСБ, чтобы узнать, к какой саморегулируемой организации (СРО) он относится.
3Убедиться, что лицензия финансового управляющего не находится в списке отозванных в Реестре дисквалифицированных лиц (РДЛ).
4Изучить административную и профессиональную историю финансового управляющего, чтобы проверить его благонадежность.
Банкротство физического лица с военной ипотекой

Обратите внимание! Выбор финансового управляющего – важный шаг в процессе банкротства, который поможет обеспечить справедливость и соблюдение законодательства на всех этапах процедуры.

Готовим документы в арбитражный суд

Банкротство было придумано для граждан, которым сложно самостоятельно разобраться с долгами.

В первую очередь суд будет проверять, есть ли у вас материальные трудности, и правда ли вы не способны расплатиться с кредиторами. Поэтому придется подготовить полный пакет документов, чтобы доказать, что вы чисты перед законом и действительно нуждаетесь в поддержке государства.

Если судья заподозрит, что вы через банкротство пытаетесь уклониться от выплат или скрыть часть имущества, чтобы его не распродали, ваше заявление будет отклонено.

Важно: Отказ в банкротстве – это не самое страшное. За намеренное сокрытие информации и имущества вам будет грозить административная или уголовная ответственность с лишением свободы до 6 лет.

Какие документы нужны для суда?

  • Личные документы, включая паспорт, ИНН и СНИЛС;
  • Документы, подтверждающие семейное положение, свидетельства о рождении детей, соглашения об алиментах, акты или соглашения о разделе имущества;
  • Служебный контракт от МО РФ;
  • Документы, отражающие финансовое положение и наличие имущества; Документы, связанные с долгами, включая список кредиторов, копии договоров, расписки, исполнительные листы, судебные решения и приказы.

Банкротство физического лица с военной ипотекой

Совет эксперта!

Собрать документы военнослужащим самостоятельно – еще та задача. У них нет официальных трудовых книжек (только прошлые и текущие контракты), им сложно получить справку о доходах 2-НДФЛ и выписки с пенсионных счетов[b].

Готовиться к суду без помощи сложно. Если у вас возникли вопросы, или вы переживаете, что у вас не получится собрать документы для банкротства самому, обратитесь к юристам ЮЦ ФАВОРИТ очно или онлайн.

Ижко Иван Витальевич
Управляющий партнер
Опыт работы 10 лет

Составляем заявление в арбитражный суд

За основу можно взять образец, подготовленный нашими юристами.

В нем нужно указать:

  • Название арбитражного суда;
  • Перечень всех кредиторов, долгов, сумм, сроков, когда нужно вернуть деньги по договору;
  • Перечень всех просрочек по кредитам;
  • Подробное объяснение, почему вы оказались в сложной финансовой ситуации, и вам пришлось стать банкротом;
  • Перечень текущих открытых исполнительных производств;
  • Перечень имущества;
  • Перечень банковских счетов, их реквизитов и сумм на них;
  • Название и адрес СРО, из которой был назначен финансовый управляющий.
  • Перечень всех документов, которые прикреплены приложением к заявлению.

Подаем заявление в арбитражный суд

Для того чтобы подать заявление в суд, нужно заплатить госпошлину в размере 300 рублей. Это обязательное требование, без которого ваше заявление и документы не будут приняты для рассмотрения.

Финансовому управляющему тоже требуется вознаграждение в размере 25 000 рублей, которое нужно внести на счет суда. Эту сумму можно положить на депозит сразу или уже после подачи заявления, но, главное, успеть сделать это до первого судебного заседания – за 1-2 месяца.

Вступаем в процедуру банкротства с военной ипотекой

Что происходит на первом судебном заседании?

Суд изучает доказательства и аргументы должника, чтобы определить, разумно ли в его случае начинать процедуру банкротства.

После первого заседания суд назначает финансового (или по-другому арбитражного) управляющего, который предложит варианты погашения долга.

Если военнослужащий еще может расплатиться с кредиторами, для него введут процедуру реструктуризации. В этом случае разрабатывается новый план выплат задолженности, который позволяет должнику полностью исполнить все обязательства за 3 года.

В другом случае, если должник убедит суд, что у него нет средств и доходов для погашения долга, начнется процесс реализации. Арбитражный управляющий выставит на торги имущество, средства с которых будут направлены на уплату долгов.

Что будет с жильем, приобретенным по программе военной ипотеки, суд будет решать в индивидуальном порядке.

В своем решении он будет учитывать: состоит ли гражданин на службе ВС РФ на момент банкротства, если уже не служит, то когда был уволен и на каком основании, а также есть ли у должника еще имущество и возможность погасить задолженность другим образом.

Можно ли военному пройти процедуру банкротства через МФЦ?

Внесудебное банкротство — это процедура, которая проводится без судебных заседаний через МФЦ и длится примерно полгода. Для ее реализации нужно соответствовать ряду требований, включая сумму задолженности от 50 до 500 тысяч рублей, закрытые исполнительные производства и отсутствие у должника имущества и доходов для погашения долга.

Может ли военнослужащий пройти процедуру банкротства через МФЦ?

Внесудебное списание долгов подходит гражданам без стабильного дохода и имущества. Военнослужащие же получают регулярные выплаты, которые могут удерживаться в счет погашения долга, поэтому им банкротство через МФЦ не подходит.

А что насчет бывших военных?

Внесудебный порядок банкротства недоступен для бывших военнослужащих, которые:

  • Закончили военную службу, но продолжают трудиться на гражданских должностях;
  • Имеют имущество, которое можно реализовать в счет погашения долга;
  • Получают военную пенсию по выслуге лет или по инвалидности;
  • Являются участниками программы военной ипотеки.

Часто задаваемые вопросы

К военнослужащему не должны применяться санкции, потому что банкротство – это право и обязанность гражданина, а не правонарушение или проступок. В законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ нет указаний на то, что банкротство может быть причиной для привлечения к ответственности, понижения в звании и даже расторжения контракта. Наоборот, это сыграет в вашу пользу, ведь так вы докажете, что готовы решать проблемы законным путем и добросовестно.

Нет, потому что:

  • ипотечный кредит уже выплачен (пусть она и была приобретена по программе НИС);
  • квартира находится в вашей собственности;
  • это ваше единственное жилье.

Если вы продолжаете выплачивать ипотеку, и у вас остались долги, то ипотечная квартира, как и все остальное имущество, будет включено в конкурсную массу и выставлено на торги. Даже если это единственная недвижимость, ее продадут для погашения задолженности.

Вывод

Банкротство военнослужащих с ипотекой – это сложный процесс, по которому пока четко не сформирована судебная практика. Никто не хочет рисковать единственным жильем, поэтому продолжает жить в страхе перед кредиторами, не решаясь списать долги законно.

В банкротстве много юридических нюансов, поэтому лучше не оставаться с проблемой один на один, а обратиться к профессионалам. Записывайтесь на бесплатную консультацию в ЮЦ ФАВОРИТ, и мы поможем защитить ваши интересы и начать жизнь без финансового бремени.

Получить консультацию юриста по банкротству
Муравьев Никита Владимирович
Муравьев Никита Владимирович

Управляющий партнер ЮЦ «Фаворит»

Опыт работы 10 лет

Автор статьи

15 публикаций на сайте

Более 200 выигранных дел

Комментарии

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных